Соцопрос: предприниматели области тратят на взятки 5% оборота

Фото rosbalt.ru.
Все новости по теме: Коррупция

Представители малого и среднего бизнеса Калининградской области тратят в среднем на “решение проблем” с органами государственной власти 5% оборота, 17% предпринимателей сообщили, что их “коррупционный оборот” достигает 10%. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, данные социсследования, посвященного ситуации с коррупцией в регионе, презентовал журналистам представитель “Калининградского регионального антикоррупционного сообщества экспертов” Илья Шуманов на научно-практической конференции, проходящей во вторник в Калининграде.

“Наиболее подверженными коррупции предприниматели назвали ГИБДД, правоохранительные органы и коммунальные службы, наиболее честными - самих себя, госбанки и госпредприятия, - сообщил Шуманов. - Одной из серьезных проблем калининградские предприниматели считают участие чиновников в борьбе за собственность через “свои” фирмы”.

По словам эксперта, 17% предпринимателей сообщили, что вынуждены тратить на “решение вопросов” с органами власти до 10% оборота, 8% бизнесменов сообщили, что не тратят на это ни копейки.

“Больше половины опрошенных отказались сообщить о размере взятки, который они платили кому-либо из представителей власти, - добавил Шуманов. - Но те, кто согласился, отметили, что средний размер составляет 8,3% от месячного оборота фирмы”.

37% опрошенных предпринимателей сообщили, что давали взятку во время последнего обращения в органы власти, 28% “стимулировали” чиновников во время проверок бизнеса, 25% платили деньги для ускорения решения вопросов.

Напомним, социологическое исследование по заказу общественной организации “Калининградское региональное антикоррупционное сообщество экспертов” проводила Калининградская мониторинговая группа с 3 по 20 июля 2011 года. Были опрошены 600 жителей области и 105 представителей малого и среднего бизнеса. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.