Область выделила на 7 «наиболее интересных» туристических проектов 4 млн рублей

Гусев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Туризм

Семь муниципальных образований региона получили 4 млн рублей на создание и развитие туристических объектов. Эти деньги распределены по итогам конкурса, инициированного региональным агентством по туризму. Об этом в четверг корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе областного правительства. На эти деньги, в частности, будут созданы "малые архитектурные формы в виде копий монет", обустроен сквер "След в истории", создана общественная организация "Вертикаль" "для объединения людей, интересующихся велосипедными прогулками", а также установлен памятный знак "Помни о войне".

По словам руководителя регионального агентства по туризму Елены Кропиновой, конкурс нацелен на привлечение туристов в регион, поддержку инфраструктуры туризма в муниципальных образованиях. «Мы поддержали 7 наиболее интересных на наш взгляд проектов. В частности, Мамоново, где появится новый туристический объект "След в истории", там будут установлены скамьи и памятники знаменитым людям, посещавшим город за всю историю его существования», - пояснила Кропинова.

В правительстве отметили, что конкурс «Развитие туризма в муниципальных образованиях Калининградской области» в рамках региональной целевой программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы» проводился впервые. На следующий год планируется увеличение призового фонда.

Победителями конкурса в 2011 году стали:

1. Гусевский муниципальный район с проектом «Обустройство сквера в рамках туристического маршрута "Монетный путь"». На реализацию проекта район получил 300 тыс рублей.
В городском сквере в центре Гусева должны появиться малые архитектурные формы в виде копий монет, отражающих историю края и города. Сквер при этом сохранит своё функциональное назначение и благоустройство.

2. Зеленоградский муниципальный район с проектом «Благоустройство территории городского парка Зеленоградска. На реализацию проекта район получил 600 тыс рублей.
Планируется создание объекта для привлечения туристов, «в меньшей степени зависимого от погодных условий». Проект состоит из двух частей: инфраструктурной (благоустройство парка) и событийной (привлечение туристов на чемпионаты, музыкальные фестивали, памятные даты, в частности - открытый чемпионат России по пляжному волейболу, фестиваль электронной музыки «Янтарный пляж», велопробег «Тур де Кранц»).

3. Мамоновский городской округ с проектом «Обустройство сквера "След в истории"». На реализацию проекта город получил 300 тыс рублей.
Комплекс должен «подчеркнуть историческую связь старого немецкого города Хайлигенбайль с современным городом Мамоново». В настоящее время вдоль городского озера создана рекреационная зона. Комплекс планируется дополнить скамьями, малыми архитектурными формами, связанными с известными гостями города, оставившими след в истории.

4. Неманский муниципальный район с проектом «Обустройство велодорожки в загородном детском лагере "Спутник" в рамках туристического маршрута "Даубас"». На реализацию проекта район получил 1 млн 62 тыс рублей.
Планируется создать маршруты велосипедного движения, оборудовать территорию детского лагеря "Спутник" и парка "Даубас" велосипедной дорожкой длиной 2 км, лавочками, биотуалетами, урнами, указателями. Кроме того, должна быть создана общественная организация "Вертикаль" для объединения людей, интересующихся велосипедными прогулками.

5. Нестеровский муниципальный район с проектом «Обустройство детского оздоровительного лагеря "Жемчужина"». На реализацию проекта район получил 1 млн 300 тыс рублей.
На базе муниципального бюджетного учреждения «Детский оздоровительный лагерь "Жемчужина"» планируется создать круглогодичный оздоровительный комплекс.

6. Приморское городское поселение с проектом реконструкции сквера памяти и создания памятного знака «Помни о войне». На реализацию проекта город получил 220 тысяч рублей.
Сквер планируется оборудовать парковкой, а дорожки выложить плиткой.

7. Саранское сельское поселение с проектом обустройства экологической тропы «В гости к Лешему». На реализацию проекта поселение получило 218 тыс рублей.
Проект предполагает создание экологической тропы, на которой должны быть установлены деревянные фигуры «обитателей леса». В конце маршрута туристам будут предлагать фиточай и кашу, сваренную на костре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.