Ярошук заложил на Сельме детский сад на 240 мест

Открывшийся детский сад на Сельме. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Детские сады
Глава Калининграда Александр Ярошук заложил капсулу с посланием потомкам в фундамент детсада с бассейном на 240 мест в Северном жилом районе. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным горадминистрации, новый детский сад с бассейном и зимним садом заложен на пересечении улиц Панина и Согласия. Проект строительства этого объекта разработан Институтом реставрации, экологии и градостроительного проектирования за счет городского бюджета. Заказчиком-застройщиком объекта является МКП «УКС». Уже оформлен градостроительный план, получено положительное заключение управления Роспотребнадзора по земельному участку. 

Как отметил Ярошук, это новый проект, который будет реализовываться с применением материалов и панелей, производимых калининградским заводом в экспериментальном порядке. Полезная площадь дошкольного учреждения будет увеличена на 1500 квадратных метров по сравнению с ныне существующими. Предварительная стоимость строительства - около 248 млн рублей. Деньги будут выделяться из городского и областного бюджетов, решается вопрос о софинансировании из федерального бюджета. Завершить строительство детсада планируется в 2013 году. 

Александр Ярошук напомнил, что в течение 3 лет благодаря строительству новых и модернизации существующих детсадов количество мест в детсадах увеличится на 3 тыс. Кроме того, будет продолжена работа по передаче ведомственных детских садов в муниципальную собственность. В настоящее время достигнута договоренность с командованием Балтфлота о передаче городу 7 детсадов. 

По словам Александра Ярошука, за 4 года в Калининграде были построены три новых детских сада - №55 на улице Нарвской, который посещают 263 ребенка, на улице Фермора (посещают 375 детей) и на улице Карамзина, который рассчитан на 240 мест. 

Напомним, в сентябре 2011 года и.о. председателя комитета по образованию Татьяна Орлова заявила, что очередь в детские сады в Калининграде продолжает увеличиваться, и в настоящее время составляет 15,5 тыс человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.