“Многострадальная школа”: репортаж “Нового Калининграда.Ru”

Фото пресс-службы правительства Калининградской области.
Все новости по теме: Образование
Вице-премьер областного правительства, временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Морозов во вторник побывал в строящейся школе на Карамзина в Калининграде. Что сегодня представляет из себя многострадальная стройка, будет ли они готова, как и обещано, к марту 2012 года, и с какими проблемами сталкивается застройщик - в репортаже “Нового Калининграда.Ru”.

“Эх, испортил ботинки от “Гуччи”, - почему-то радостно сообщил и.о. замглавы администрации Калининграда Сергей Мельников, пробираясь по школе на Карамзина. - Оставил свои резиновые сапоги в машине”. На его черных ботинках и вправду осела белая строительная пыль.

Сергей Мельников, как и положено “главному по строительству” в областном центре, сопровождал по строительному объекту “реального” вице-премьера Евгения Морозова, который исполняет обязанности губернатора на период краткосрочного отпуска Николая Цуканова.

Вместе с Морозовым на стройку приехали первый замминистра образования Светлана Трусенева и новый глава агентства главного распорядителя бюджетных средств Максим Федосеев. Последний был одет явно не для походов по стройкам - в дорогое черное пальто, на его ботинках также осела белая пыль.

Впрочем, и сама школа уже не напоминала ту невнятную погрязшую в грязи стройку, которую представители СМИ видели на Карамзина чуть больше года назад, поэтому резиновые сапоги не были уж так необходимы. Напомним, осенью прошлого года тогда еще кандидат в губернаторы Николай Цуканов принимал решение по поводу экс-подрядчика - строительной компании “МСК-77” из Москвы. Фирма, выигравшая тендер на строительство школы, снизила начальную цену на 33% и не смогла справиться с объемами работ.

В итоге договор с ней расторгли, аукцион отыграли заново по той цене, что требовалась, и тендер на достройку школы суммой 689 млн выиграло ЗАО “СМУ-4 Строй”.

Сегодня здание готово, стены выкрашены в веселые зеленые, синие и желтые цвета, вставлены пластиковые окна. На прошлой неделе пресс-служба горадминистрации сообщила, что школа будет сдана в марте 2012 года. 

Untitled-1.jpgГастарбайтерам можно
Делегация из правительства области, осмотрев для начала, как выкладывают плитку у входа, стремительно двинулась по оштукатуренным школьным коридорам. Кто-то из чиновников сетовал, что без путеводителя в школе легко заблудиться - столько здесь всевозможных развилок и помещений. Потолки в здании оказались выше, чем в такой же новой школе пос. Большое Исаково, а коридоры как будто просторнее.

На каждом шагу гостям встречались строители, причем не только россияне, но и гости из “солнечных республик”.

“Я не вижу здесь ничего плохого, это люди, которые приезжают к нам, чтобы заработать”, - отреагировал и.о. губернатора на вопрос журналистам о гастарбайтерах. По его словам, эти люди “используются на работах, где не требуется высокая квалификация”.

“Они неплохо умеют штукатурить, проводить благоустроительные работы, - добавил Морозов. - Я уверен, что иностранные рабочие здесь задействованы законно. Подрядчик “СМУ-4 Строй” - надежная компания, с историей, работающая еще с советских времен”.

Представитель подрядчика, тем временем, вел делегацию дальше в помещение бассейна. Бетонный резервуар, пока еще не отделанный плиткой, был частично заполнен водой. По всей видимости, для того чтобы специально показать гостям, что все почти готово.

“Мелковат как-то”, - прокомментировали журналисты.

“Стандартный 25-метровый”, - отреагировал на эту фразу директор калининградского Управления капитального строительства Артур Крупин.

Постояв немного у будущих бортиков будущего бассейна чиновники отправились дальше, зашли в помещение актового зала.

“Здесь будет хорошая акустика, стены отделаем отражающими материалами”, - сообщил представитель генподрядчика ЗАО “СМУ-4 Строй”.

Вице-премьер выглянул в окно и с удовлетворением отметил, что строители выложили внутренний двор плиткой, как и предлагал Николай Цуканов, которому не понравилась идея “закатать “ двор в асфальт.

“Противопожарные? Почему в Москве покупаете, разве наши производители не предлагают? - поинтересовался Морозов, останавливаясь около красных металлических дверей.

“Двери калининградского производства обходятся в ту же цену, что и те, что везем из Москвы, - объяснили строители. - Но в Москве их делают по нашим индивидуальным размерам”.

На втором этаже журналисты обратили внимание на несколько просторных кабинетов, раскрашенных в разные приятные цвета - желтый, бежевый и зеленый.

Будущий директор школы Александр Коломиец, который пока что возглавляет школу №15 на Аллее Смелых, сообщил, что на самом деле классные комнаты будут перекрашивать.

“Просто в этих кабинетах пробовали краску - хорошо ли ложится, как моется”, - объяснил он.

Первый замминистра образования Светлана Трусенева рассказала, что после открытия школы на Карамзина, в нее перейдут дети из начальной школы №55, в которой сейчас учится больше 400 детей.

“Школа №55 будет закрыта на реконструкцию, после которой в ней откроется детский сад на 160 мест”, - сообщила первый замминистра.

Untitled-2.jpgСадик за 2 недели
Осмотрев школу, чиновники на крыльце принялись обсуждать финансовые вопросы. Светлана Трусенева отметила, что по документам школа готова всего на 52%.

“А общая сумма - 689 млн рублей! - вставил, наконец, слово новый глава агентства главного распорядителя бюджетных средств Максим Федосеев, который за все время экскурсии не проронил ни слова.

“Физических объемов выполнено гораздо больше, но у нас есть проблемы с документированием работ, - сообщил представитель генподрядчика. - К примеру, мы выложили внутренний двор плиткой, как и было предложено, но осметить ее не можем”.

Морозов пообещал подробно разобраться с этим вопросом, чтобы помочь подрядчику с документами.

“В марте сдадите?” - спросил он у строителей.

“Да у нас детский садик на Карамзина за две недели до открытия был в том же состоянии, что школа сейчас! - с нотками гордости в голосе сообщил “главный строитель” Калининграда Сергей Мельников. На недоуменный вопрос Морозова, как удалось всего за 2 недели довести садик до ума, Мельников оптимистично сообщил: “Работали днями и ночами, не покладая рук!”

Вице-премьер оставил эти слова без комментариев. Журналистам он позже рассказал, что генподрядчику доверяет, знает его давно, и в том, что внутренняя отделка школы будет завершена качественно, не сомневается.

“Мы завершаем строительство еще двух школ. Школа в Советске уже готова на 100%. А вот в Гусеве возникли проблемы, там работает компания “МСК-77”, и у нее серьезное отставание по срокам, - рассказал Морозов. - Будем решать вопрос отдельно, в ручном режиме”.

Он также сообщил, что в будущем году планируется заложить новые школы в Черняховске и Полесске. Правда, удастся ли получить тендеры на строительство “надежным” подрядчикам, на этот вопрос не смог дать ответ даже и.о. губернатора.


Текст - Оксана Майтакова, фото пресс-службы правительства Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.