Депутат: проект программы создания сети парковок должен быть готов к февралю 2012 года

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспортные проблемы
Администрация Калининграда не представила в понедельник депутатам окружного Совета проект программы развития парковочной сети Калининграда, попросив время до конца января 2012 года. Председатель комиссии по градорегулированию и землепользованию Александр Пятикоп дал возможность специалистам доработать ее и представить в конце января или начале февраля 2012 года. Об этом передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Есть поручение окружного Совета разработать программу. Программа полностью не готова, есть отдельные блоки. Я понимаю управление главного архитектора - когда новые микрорайоны, это один вопрос, можно спланировать, но наиболее сложно спланировать в районе сложившейся застройки. Речь идет об общественных парковочных местах, то, что должно быть бесплатно», - сказал Пятикоп. Он также отметил, что могут возникнуть проблемы с арендаторами земельных участков. «На каком основании изымать у них часть участка? Значит, нужно рассматривать возможности включения инвесторов в строительство манежных паркингов», - сказал депутат.

Пятикоп отметил, что крайний срок представления проекта программы - первое заседание комиссии в феврале 2012 года. «К этому моменту должен быть готов проект программы по организации муниципальных парковочных мест. А дальше работа идет следующим образом: мы предлагаем депутатам еще раз посмотреть свои округа, посмотреть, все ли учтены интересы округов, чаще всего идут добавления и дополнения», - пояснил депутат. 

Также он привел данные исследования «белорусских специалистов», в котором говорится, что на сегодняшний день в Калининграде насчитывается 370 тыс автомобилей. При этом, согласно опросам, число автомобилей может увеличиться до 650 тыс. Следовательно, программа развития парковок в городе должна учитывать и эту тенденцию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что администрация Калининграда намерена ввести систему платных муниципальных парковок в центре города. Специалисты управления главного архитектора определили в центре более 500 машиномест для размещения автотранспорта в центральной части города. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.