«Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Шесть лет обещанного ждут»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Проблемы дольщиков
Чиновники областного правительства в среду побывали на, пожалуй, самой грандиозной сегодняшней стройке Калининграда после Дома Советов и второй эстакады - возведении жилого комплекса на перекрестке Гагарина и Куйбышева. Кому нужен ледовый каток, встроенный в комплекс, когда жители смогут справить новоселье и почему областной бюджет помогает частникам достраивать дома - в фоторепортаже “Нового Калининграда.Ru”.

Уже катаются
10 утра, на улице мороз, деревья покрылись инеем. За железным забором, в котором зачем-то на уровне человеческого роста проделано три дыры, виднеется многоэтажное здание. На первый взгляд, внешне оно совершенно не отличается по степени готовности от того, что журналисты наблюдали год назад.

Строительство жилого комплекса с громким названием «Королевская аллея» затормозилось еще в 2009 году. Застройщики, замахнувшись на настоящий мегапроект по возведению 9 секций на 517 квартир и ледового катка, не справились с проблемами, которые свалились на них из-за мирового финансового кризиса. Почти 2 года недостроенные мегаздания поражали воображение жителей Калининграда, живущих в окрестных районах, — видно их было издалека. Правда, по ночам в них не светились окна, — дом пустует до сих пор. Кстати, комплекс уже давно не называют его первоначальным названием «Королевская аллея». В народе он больше известен под названием застройщика, так и не справившегося со своим мегапроектом, — «Вальдау».

Около ворот недомегакомплекса останавливаются машины представительского класса с правительственными номерами, закольцованными буквами «РРР», из них выбираются министр финансов Виктор Порембский, вице-премьер Евгений Морозов, а также директор «Фонда жилищного и социального строительства» Борис Бабаянц. Возглавляемый Бабаянцем Фонд стал официальным застройщиком комплекса, после того как начались проблемы у «Вальдау». 

Чиновникам, приехавшим на экскурсию, повезло — грязь на территории стройки замерзла, лужи превратились в лед, поэтому их обуви ничего не грозит. Первым делом делегация направляется на место недостроенного катка, запрыгивая на бетонное основание будущего универсального спорткомплекса, который выглядит пока угрожающе. На бетонном основании — замерзшие лужи, телеоператор скользит по полу, едва удерживая камеру.

«Наверное, если залить полностью водой, то можно уже и кататься, — то ли шутит, то ли всерьез говорит вице-премьер Евгений Морозов. — В будущем здесь будет ледовая арена, которая сможет принимать соревнования международного уровня. Зрительный зал на 500 человек, еще люди смогут наблюдать за игрой из кафе».

Вице-премьер машет рукой в сторону недостроенного второго этажа, затем переводит взгляд на полукруглую металлическую конструкцию над головой — основу для крыши. «Ничего не рухнет, не волнуйтесь, здесь очень четко все рассчитано, — заверяет вице-премьер. — Крышу накроем, естественного освещения тут не будет, освещаться каток будет, как и положено, при помощи специальных спортивных прожекторов... А ведь могла бы быть на этом месте очередная заброшенная стройка!»

Директор «Фонда жилищного и ипотечного строительства» Борис Бабаянц рассказывает, что каток в перспективе планируется продать в частные руки. «Сейчас ищем инвестора», — лаконично сообщает Бабаянц.

Видно, что до доведения до ума ледового катка, еще совсем не близко, в отличие от жилой зоны. Однако выясняется, что дольщики готовы хоть сейчас приступать к ремонту своих квартир, даже несмотря на то, что под их окнами будет продолжаться стройка спорткомплекса со всеми естественными для стройки неприятностями.

«Коммуникации уже есть, газ делают, — рассказывают строители, провожая делегацию в жилое здание. — Жители готовы хоть сейчас заняться обустройством квартир, но для этого нужно принять решение о том, что жилые секции будут введены в эксплуатацию раньше ледового катка». Вице-премьер пообещал этот вопрос обсудить.

Общежитие "Лукойла"
Тем временем, делегация поднялась в первый подъезд, зашла в однокомнатную квартиру. «Вот видите, полы ровные, стены оштукатурены, потолки тоже в порядке, — показывал квартиру Бабаянц. — Сейчас новостройки вообще сдают только с голыми стенами, а тут — нормальный «серый ключ». По его словам, квартиры в 2006 году продавались по 19-20 тыс рублей за 1 квадратный метр. Причем было продано почти все жилье, в итоге во время кризиса у застройщика не хватило денег, чтобы довести проект до ума. «Мы взяли банковские кредиты в районе 100 млн рублей под гарантии бюджета области, — рассказал Бабаянц. — Нужно еще около 30 млн рублей, но это уже не такие большие деньги».

На вопрос, как Фонд собирается возвращать деньги, если практически все квартиры уже проданы, Борис Бабаянц пожал плечами: «Здесь есть еще офисные помещения, 200 парковочных мест на подземной стоянке, 16 квартир не проданные стоят». «Ну да, еще один этаж надстроили», — добавил вдруг один из строителей. Однако Борис Бабаянц оставил эту реплику без комментариев. «Как видите, дом практически готов, можно начинать ремонт. Думаю, в начале 2012 года жильцы уже смогут приступать», — еще раз акцентировал он внимание на теме сроков сдачи комплекса в эксплуатацию. По его словам, жильцы уже создали товарищество собственников жилья, готовятся принимать квартиры.

«Я купил тут квартиру 6 лет назад, с тех пор вот жду, — рассказал корреспонденту „Нового Калининграда.Ru“ председатель местного ТСЖ Артем Хачатурян. — Мы застройщика прежнего не обвиняем. Кто ж знал, что начнется бум, потом кризис. Я сам на своей фазенде стройку когда затеял, увидел, как за 1 месяц мешок цемента подорожал с 60 до 400 рублей!». По его словам, после начала кризиса собралась инициативная группа из 200 дольщиков, вложивших свои деньги в строительство. Вели переговоры с застройщиком, банками, потом обратились за помощью в правительство области.

Кстати, выяснилось, что председатель ТСЖ — директор рекламного агентства. Впрочем, по его словам, не все собственники квартир в новом комплексе — представители бизнеса. «224 человека, больше половины — это сотрудники компании „Лукойл“, которые работают в Светлом, Ижевском, кто-то вахтовым методом», — рассказал председатель ТСЖ. — Я покупал квартиру 6 лет назад по 850 долларов за 1 квадратный метр. Это была тогда нормальная цена, ведь в центре города, к примеру, на Чайковского, квартиры строили по 1100-1200 долларов за 1 квадрат". 

Так или иначе, но всем жильцам многострадального комплекса несказанно повезло. Им не пришлось доплачивать дополнительные деньги за достройку жилья из собственного кармана. В отличие от многих других.

Текст - Оксана МАЙТАКОВА, фото Алексей МИЛОВАНОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.