ФОМ: четверть россиян высказались за повторные выборы в Госдуму

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
26% россиян поддерживают требование провести повторные выборы в Госдуму. Такие результаты опроса по итогам митинга на Болотной площади, прошедшего в Москве 10 декабря, приводит на своем сайте фонд «Общественное мнение» (ФОМ). При этом 40% респондентов считают, что повторные выборы в парламент России проводить не нужно.

По данным ФОМ, половина из тех, кто выступил за перевыборы, заявила, что это необходимо сделать потому, что результаты голосования были сфальсифицированы, во время выборов были многочисленные подтасовки и нарушения. Значительно меньшее количество людей отмечали, что им не нравится работа «Единой России», говорили, что выборы должны быть честными и заявляли, что возможно после перевыборов изменится расстановка сил в Госдуме. Треть из тех, кто против повторных выборов, в первую очередь отмечали, что это серьезная трата бюджетных средств, другие говорили, что это бесполезно и не принесет никаких результатов.

Также, по данным опроса, 36% респондентов знали о митинге на Болотной, 29% ответили, что «что-то слышали», а 32% опрошенных заявили, что слышат о нем впервые. 2% граждан затруднились ответить. 52% опрошенных, согласно ФОМ, полагают, что митинг на Болотной был важным событием в жизни России. 

Кроме того, респондентам социологи задавали вопрос, по какой причине, по их мнению, «десятки тысяч людей вышли на митинг 10 декабря». 36% опрошенных связали это с фальсификацией выборов в Госдуму, подтасовками и нарушениями в ходе голосования. 10% людей затруднились ответить, остальные отвечали, что это связано с недовольством граждан работой парии «Единая Россия», что «люди устали терпеть», что «люди протестовали против низкого уровня жизни» и так далее. 

Отметим, что в опросе ФОМ приняли участие 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ.

Напомним, в митинге «За честные выборы» на Болотной площади в Москве приняли участие, по разным данным, от 25 до 50 тыс человек. В акции участвовали все крупнейшие политические движения кроме «Единой России», а также несистемная оппозиция и люди без какой-либо партийной принадлежности. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.