Эксперт: "Подорожание алкоголя станет заметным с 1 июля"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Антиалкогольная кампания
Традиционного резкого скачка цен на алкогольную продукцию с 1 января 2012 года в России не произошло. Эксперты прогнозируют, что цены поднимутся к середине лета, в ходе второго этапа повышения акцизов на алкоголь. Об этом во вторник пишет "Российская газета".

Отметим, в 2012-м году повышение акцизов на алкоголь запланировано в два этапа. С 1 января акцизы повышены на 10%, с 1 июля запланирован рост акцизов на 20%. В целом за год акцизы должны вырасти до 254 и 300 рублей за один литр этилового спирта соответственно. 

"Подорожание алкоголя станет заметным с 1 июля, когда пройдет второй этап увеличения акцизов, - пояснил изданию председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - В прошлом году ставка акциза на одну бутылку составляла 46,2 рубля, сейчас - 50,8 рубля. Как видите, разница не слишком большая. А вот с 1 июля производители будут платить 60 рублей - это ощутимое повышение". 

По словам Доброва, после второго этапа повышения будет установлена и новая минимальная розничная цена на водку, производимую на территории России. В настоящее время она составляет 98 рублей за 0,5 литра. "С 1 января вопреки традиции ее решили не менять, возможно, для того, чтобы не пришлось делать это дважды за год", - предположил Добров.

Напомним, впервые минимальная розничная цена на водку была введена в январе 2010 года для того, чтобы защитить рынок от нелегальной продукции. В мае 2011 года Минфин РФ приостановил повышение акцизов на водку до президентских выборов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.