Ярошук: «Новая спецтехника позволит не ждать закона об эвакуаторах»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Паспортизация улиц Калининграда и приобретение спецоборудования позволит властям города начать борьбу с парковками автомобилей в неположенных местах, не дожидаясь принятия областного закона об эвакуаторах. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», во вторник заявил глава города Александр Ярошук.

По словам Ярошука, техника для паспортизации улиц будет закуплена уже к июлю. «Мы приобретаем машину со всем оборудованием для паспортизации наших улиц, после этого мы можем говорить о том, чтобы выделить полосу для общественного движения, Где возможно по ГОСТам — расширить тротуары, чтобы сделать велосипедные дорожки. Без паспортизации эта работа невозможна, — сказал Ярошук. — В этом году мы приобретаем машину, уже приезжали со своими предложениями 4 компании. Думаю, к июлю работа начнётся».

После этого, как сообщил глава города, на средства областного бюджета, в рамках программы повышения безопасности дорожного движения, планируется закупить «2-3 машины с оборудованием, которые будут проезжать по улицам и фотографировать те автомобили, которые сегодня стоят в неположенном месте». «Это позволит, опять же, не ждать закона об эвакуаторах, — заявил Александр Ярошук. — Без эвакуации, спокойно будем брать штрафы. Не надо никакой полиции, чтобы с ней можно было договориться. Сейчас так сделано в Москве, в Казани, всё очень просто и понятно. Но без паспортизации это невозможно сделать».

Напомним, в конце января 2013 года депутаты Калининградской областной Думы в очередной раз приняли решение отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта о принудительной эвакуации автомобилей. В общей сложности депутаты рассматривают законопроект почти год. Замглавы администрации Калининграда Александр Зуев на заседании рабочей группы в декабре заявил, что затягивание утверждения законопроекта о принудительной эвакуации приведет к тому, что эвакуаторы и штрафстоянки появятся в областном центре не ранее 2015 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.