Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото)

Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото) Подрядчик реконструкции сквера за Юношеской о разъехавшейся плитке: «Так вот получилось» (+фото)
Причиной печального состояния тротуаров и дорожек в реконструируемом сквере между улицами Гаражная, Горького и Юношеская оказалось «наступление отрицательных температур». В мэрии города уверяют, что «специалисты заказчика ежедневно контролировали выполнение работ». Заказчик, подписавший контракт на работы за две недели до наступления зимы, в сложившейся ситуации не видит «ничего страшного». Подрядчик заверяет, что после наступления тепла брак будет ликвидирован, и утверждает, что «при заключении контракта морозов не было».

Согласно официальному ответу, муниципальный контракт на реконструкцию дорожек и тротуаров в сквере и на прилегающих улицах был заключен «Калининградской службой заказчика» с ООО «Балтинвестстрой» 13 ноября 2012 года. В результате контроля «специалисты заказчика» обнаружили, что плитка имеет перепады по высоте, нормы по ширине межплиточных швов нарушены, продольный и поперечный профиль дорожек не соответствуют друг другу, а поребрики не закреплены бетоном и находятся не на месте.

«Причиной выявленных нарушений стало наступление отрицательных температур и, как следствие, невозможность качественно подготовить основание под устройство дорожек и тротуаров», — констатировали в мэрии. По словам собеседника издания, работы были приостановлены 6 декабря, исправление недостатков планируется после «наступления благоприятных погодных условий».

Директор «Калининградской службы заказчика» Елена Иванова в разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» сообщила, что подрядчику пока что не выплачено «ни копейки», более того, ничего страшного в сложившейся ситуации она не видит. Иванова подтвердила, что её подчинённые ежедневно контролировали работы в сквере, однако не смогла ответить, каким образом в таком случае подрядчик успел уложить плитку на некачественное основание.

Иванова отметила, что подрядчик приступил к работам ещё до момента заключения контракта и, кроме обустройства дорожек, занимался обустройством дренажа в парке, где дренажная ситуация, по словам директора «Калининградской службы заказчика», «сложная». Более того, ответственность за уложенную в мороз плитку, по мнению представителя заказчика, целиком лежит на подрядчике. «Подрядчик выходит на аукцион, берёт на себя риски. Запретить приходить фирмам на аукционы я не могу, — отметила она. — Все понимают риски, но ничего такого не случилось. Подрядчику не уплачено ни копейки, за зиму дренаж отработает, после наступления тепла все нарушения будут установлены».

Отвечая на вопрос о том, осознавали ли риски в «Калининградской службе заказчика», заключая контракт на обустройство сквера за менее чем три недели до наступления календарной зимы, Иванова заявила, что всего лишь действовала в рамках своих полномочий. «Инициатива объявить этот аукцион в это время исходила от городского комитета архитектуры и строительства, — отметила Елена Иванова. — Если бы каждый занимался своей работой, такого бы не случилось».

Гендиректор выигравшей торги на реконструкцию сквера компании «Балтинвестстрой» Иван Пекаровский заверил корреспондента «Нового Калининграда.Ru», что тротуары и дорожки будут отремонтированы сразу же после окончания холодов. «Сейчас мы ждём повышения температуры, в этом году у нас зима затянулась. Как только будет плюсовая температура, будет произведён ремонт всего того, что было сделано при минусовой, — сказал Пекаровский. — Очень хотели сделать до конца года, очень торопились, работали очень быстро». Он отметил, что претензии у заказчика есть только к тем участкам, где работы выполнялись в минус.

В ответ на вопрос о том, зачем нужно было начинать работы всего за две недели до наступления календарной зимы, Пекаровский сослался на особенности российской действительности. «Многие контракты заключаются перед Новым годом, деньги всегда выделяются под конец года,— сказал гендиректор „Балтинвестстроя“. —Ноделать-то всё равно надо». Пекаровский подчеркнул, что не снимает со своей компании ответственности и рисков. «Морозов не было, когда мы заключали контракт. Так вот получилось, что я могу ответить», — сказал он.

Напомним, о реконструкции сквера в границах улиц Гаражная — Горького — Юношеская и ручья Паркового по своей инициативе заявил глава Калининграда Александр Ярошук примерно за год до выборов на второй срок. В октябре 2012 года городские власти выставили на аукцион право благоустроить сквер. Стоимость работ была оценена в 10,7 млн рублей. Перед аукционом стало известно, что в проекте реконструкции сквера принимает участие известная российская дизайн-студия Артемия Лебедева, её владелец в своём блоге заявил о желании «вернуть парк городу». Планировалось, что до выборов главы города именитый дизайнер прибудет в Калининград, также будет проведена презентация проекта парка, однако этого сделано не было. Торги выиграло ООО «Балтинвестстрой», свои услуги оно оценило в 8,36 млн рублей.

Текст, фото — Алексей МИЛОВАНОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.