Генподрядчик Балтийской АЭС подтвердил приостановку проекта

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: АЭС в Калининграде
Гендиректор подрядчика строящейся Балтийской АЭС ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко подтвердил приостановку проекта. Как передаёт в четверг «Интерфакс», в настоящий момент изучается возможность установки 8 малых реакторов по 40 МВт, сооружение реакторов мощностью свыше 1ГВт каждый «временно приостанавливается».

«Евросоюз принял решение о том, чтобы локализовать систему энергоснабжения. В связи с этим мы сейчас пересматриваем первоначальную диспозицию по выдаче энергии. Сейчас, чтобы принять решение и проанализировать ситуацию более глубоко, временно приостановлено развитие проекта и делаются проекты и решение по дальнейшему расширению (линейки реакторов — прим «Интерфакса») этой энерготочки. В настоящее время мы проводим совещание по возможной привязке реакторов малой мощности с тем, чтобы можно было вписаться в энергосистему в Калининградской области», — цитирует агентство слова Лимаренко.

Пресс-секретарь БАЭС Инна Морева в четверг заявила «Новому Калининграду.Ru», что на станции продолжаются строительные работы, но подтвердила сведения о том, что сейчас изучаются возможности установки реакторов меньшей мощности. «Строительные работы продолжаются, никакой новой информации нет», — сказала Морева.

Напомним, ранее в распоряжении «Нового Калининграда.Ru» оказался приказ от 30 мая нынешнего года «О проведении мероприятий по Балтийской АЭС в 2013 году», подписанный Валерием Лимаренко. Документ предписывает провести ряд кадровых и структурных мер в связи с «консервацией Балтийской АЭС». «Росатом» позднее опроверг сведения о консервации станции и распространил свою версию документа, касающегося ситуации на БАЭС. В версии, опубликованной «Росатомом», речь о консервации стройки не идёт, коррективы в планы предполагается внести в связи с расширением линейки мощности реакторов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.