За неготовность к войне глава администрации Советска оштрафован на 10 тысяч

Советск. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Проверки
Суд оштрафовал главу администрации Советска Владимира Луценко на 10 тысяч рублей за неподготовленность муниципалитета к военным действиям. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе Советского городского суда в понедельник. Ряд нарушений выявила служба МЧС после указания прокуратуры города.

Как отметили в суде, ранее по требованию главного прокурора Советска районная служба МЧС провела внеплановую проверку и выявила ряд нарушений, связанных с неподготовленностью муниципалитета к военным действиям и их последствиям. Так, МЧС определило, что в муниципалитете повсеместно нарушены меры пожарной безопасности, не созданы запасы веществ и растворов для санитарной обработки населения и обеззараживания зданий и сооружений; отсутствуют резервы мобильных средств для очистки, опреснения и транспортировки воды; нет мобильных резервных и автономных источников энергии и не определены места возможных захоронений тел в военное время.

Суд признал Владимира Луценко виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.7 и обязал выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

С вынесенным приговором Владимир Луценко не согласился. По его мнению, администрация Советска получила информацию о внезапной проверке позднее, чем за 24 часа до начала ее проведения, что является грубым нарушением требований закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Жалобу главы администрации суд не учёл. Решение вступило в законную силу.

Отметим, сам Владимир Луценко от комментариев корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» воздержался. Пресс-секретарь администрации сказал, что, «в принципе, какая-либо информация по этому поводу может быть конфиденциальной» и перенаправил к начальнику отдела ГО и ЧС Советска.

«Информация такого рода — строго конфиденциальна, — сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» начальник отдела ГО и ЧС Советска Александр Живаев. — Скажу одно. Сначала эту проверку проводили специалисты, но они ничего не выявили. Зато мы нашли кучу нарушений. И скажу, что такие нарушения есть везде, куда не глянь». Живаев отметил, что в скором времени рассмотрение данного дела состоится в Арбитражном суде.

Напомним, Владимир Луценко был назначен на пост и. о. главы администрации Советска в мае 2011 года в ходе тайного голосования. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.