С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера

С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера С собакой-улыбакой: Ярошук вновь пообещал завершить реконструкцию набережной Верхнего озера
Все новости по теме: Реконструкция Верхнего озера
В апреле 2013 года мэр Калининграда Александр Ярошук пообещал, что 1 июля брак, допущенный реконструкторами набережной Верхнего озера, будет ликвидирован. В понедельник, спустя более чем месяц, он отправился на набережную, столкнулся с многочисленными труднопреодолимыми препятствиями в реализации обещаний, распорядился затопить озеро и оценил нечистоплотность калининградцев в 25 млн рублей. Вместе с весёлыми животными и мрачными чиновниками по озеру в жаркий полдень прогулялся корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Срок я поставил: конец июня, — бескомпромиссно заявил в интервью „Новому Калининграду.Ru“, опубликованном 11 апреля, Александр Ярошук о сроках исправления брака на первой очереди набережной Верхнего озера. — Я такой срок поставил для этих бракоделов». А на вполне оправданные сомнения — история тянется уже второй год — безапелляционно ответил: «Сделают!»

Спустя месяц и четыре дня после даты, когда подрядчики, ООО «Балтийская строительная компания» и ООО «Балтремстройсеть», по мнению Ярошука, должны были всё «сделать», район сползающей в озеро плитки закрыт оптимистичным забором в сине-белую полоску. Забор тянется вдоль всего отрезка набережной от неработающего уже который год общественного туалета до мостика через ручей, перегораживая единственную в городе велосипедную дорожку. Плитка на которой лежит всё так же вкривь и вкось, как и полтора года назад, если ещё не более криво. Информационный щит на заборе информирует граждан о том, что ООО «Балтийская строительная компания» планирует завершить реконструкцию набережной в 4 квартале минувшего года.

Александр Ярошук в компании двух заместителей — Сергея Мельникова и Артура Крупина начал осмотр набережной с наиболее приятной её части, от уличных часов, которые теперь по крайней мере показывают правильное время. Кроме часов, постамент теперь украшает белая скульптура девушки, напряжённо вглядывающейся в противоположный берег. Где, как известно, построены кварталы весьма дорогостоящего жилья; взгляд девушки кажется полным зависти к его обладателям.

К делегации, состоящей из чиновников, представителей подрядчика и скрупулёзно фиксировавших каждый шаг градоначальника фотографов и операторов, подключилась дворняга с умными глазами. «Лампы нет!» — показал Ярошук на фонарный столб. Операторы и собака переключили своё внимание на светильник, подчинённые застрочили в блокноты: вкрутить лампу. «Крышку канализации украли! Кому это надо?» — недоумённо спросил мэр. Собака понюхала место пропажи, операторы тут же его запечатлели. «В озеро выкинули, — предположил Мельников. — Наверное, грустно было». Подчинённые тут же зафиксировали в блокнотах: вернуть крышку.

Поверхность озера сегодня вовсе не напоминает о том, что его кто-то не так давно очищал. Трава и камыш скоро перерастут парапет, зелёная ряска и тина с вкраплениями бытового мусора украшают водную гладь. «А почистить нельзя?» — поморщился мэр. На это, как выяснилось, нет надлежащего муниципального контракта, более того — муниципальное предприятие «Гидротехник», способное очищать водоёмы от лишнего, нуждается в акционировании. Ярошук покачал головой, двинулся дальше и упёрся в забор, перегородивший дорогу сразу за изящным мостиком через ручей. «Прохода нет?» — спросил он. Прохода не было.

За забором сегодня вовсю происходит, как это называется на официальном языке, «консолидация грунта»: основание гранитного покрытия, не выдержавшее нагрузки, сняли, отсутствующий дренаж положили, затем завезли новый грунт. Каток утрамбовывает песок, его водитель нервно курит. «Проваливаться больше не будет?» — поинтересовался Александр Ярошук. Все как-то замялись, а собака, недоверчиво понюхав грунт, принялась копать его в каком-то особенном месте, видимо, вызывающем больше всего опасений.

Опасения есть и у генподрядчика. Главный инженер «БСК» сообщил мэру, что проверить работоспособность дренажной призмы можно лишь на практике, подняв уровень воды обмелевшего в жару озера до максимальной отметки — на полтора метра выше нынешнего. Операторы перевели объективы с мэра на инженера, а собака не нашла ничего лучше, чем валяться в пыли консолидируемого грунта. «Блохи у неё», — тут же выдвинул версию Сергей Мельников. «И что делать?» — участливо спросил один из его подчинённых. «Как что делать? Чесать!» — твёрдо заявил заместитель мэра.

Концентрация травы и тины в районе городской стоматологии превышала все возможные пределы, и Ярошук распорядился не только оживить «Гидротехника», но и построить где-то на берегу слип для спуска в воду некоей чудо-машины. Она обойдётся бюджету в 25 млн рублей, однако будет способна очищать от следов отдыха калининградцев и гостей города не только Верхнее озеро, но и остальные водоёмы. «Всё в грязи, оно так и будет, пока сознание не поменяется», — без особой уверенности в способностях местного сознания меняться сказал Ярошук и попытался двинуться дальше, но уткнулся в очередной забор. Обходные пути, видимо, порядком утомили мэра; от палящего солнца его голубая рубашка пропиталась потом. «Нам выход делают?» — мрачно осведомился он. К забору побежали двое рабочих с ломом, лопатой и серьёзными намерениями тут же разобрать строительное ограждение. Собака, очистившаяся от блох, смотрела на происходящее с неподдельным интересом.

Кое-как главу города уговорили не разрушать забор — то немногое, что на первой очереди набережной Верхнего озера построено действительно качественно. Преследуемый собакой, подчинёнными и операторами, Ярошук ускорил шаг. Он шёл по дорожкам, которые, как показала жизнь, проектировщики запланировали вовсе не там, где привыкли ходить горожане, уже вытоптавшие на полюбившихся местах основательные тропинки. Он шёл мимо восстановленных из песчаника скульптур «морских львов», которые понемногу разрушаются, а вазы между ними используются в качестве мусорок.

К неработающему фонтану Ярошук даже не стал подходить, хотя судьба его не менее печальна. Подаренный городу одним из предпринимателей на 750-летие, фонтан представляет собой здоровенный гранитный шар, лежащий на поверхности подающейся снизу под напором воды, его можно крутить и радоваться величию инженерной мысли. Точнее, можно было. Пока он размещался у Королевских ворот, сообразительные дети умудрились забить камешками каналы для воды, затем сгорел мотор, приводивший конструкцию в движение, а затем фонтан убрали от ворот на набережную озера. Теперь он, расписанный маркером и печальный, стоит на задворках вечно строящегося узбекского кафе, и в перспективы его реанимации верится с трудом.

По итогам очередной прогулки по набережной-недострою Александр Ярошук заявил журналистам, что масштабы бедствия куда больше ожидавшихся, «грунт, в общем-то, и проваливался», поэтому успеть к обещанному 1 июля было никак невозможно. Уровень воды для проверки работоспособности дренажа будет поднят в течение ближайших 10 дней, а очередное выездное совещание запланировано на 25 августа. Было бы здорово, если бы к этому моменту вода не смыла всё то, что наконсолидировал подрядчик, красноречиво названный мэром «бракоделом». Если всё пройдёт успешно, то объект будет принят, а власти отправятся инспектировать следующую очередь набережной.

Ну а после того (или если?) как набережную наконец доделают, а озеро вновь почистят, теперь уже специальным агрегатом за 25 млн рублей, наступит полная благодать: в водоём запустят рыб — карпов, амуров и других, способных «очищать воду». «Когда мы запустим сюда рыбу, мы ограничим, конечно, на 2-3 года, чтобы её не успели выловить, чтобы она смогла хоть размножиться. А потом, пожалуйста, пусть рыбу ловят», — говорил Ярошук. Корреспондентка одного из телеканалов по бумажке прочитала вопрос про стародавние обвинения «Пятого канала» в коррумпированности и краже средств, выделенных на реконструкцию; улыбнулся и Ярошук, заявивший в миллионный, кажется, раз: «Никаких злоупотреблений».

Мэр Калининграда рассказывал о счастливом будущем Верхнего озера, которое наступает аж с 2005 года, когда Владимир Путин распорядился начать реконструкцию и выделить деньги, так увлечённо, что к первой собаке присоединилась ещё одна. «Это местная», — заметил знающий, кажется, всё о фауне Калининграда Сергей Мельников. Собаки сидели, слушали и от жары высунули языки и открыли пасти, отчего казалось, что животные умиротворённо улыбаются. Ведь собаки куда доверчивее людей.

Текст, фото — Алексей МИЛОВАНОВ, «Новый Калининград.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.