В Калининградской области вступило в силу постановление о границах памятников культуры

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

В Калининградской области вступило в силу постановление об утверждении границ памятников культуры. Об этом на пресс-конференции в региональном правительстве рассказал заместитель руководителя службы государственной охраны памятников Евгений Маслов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Постановление устанавливает зоны охраны на 382-х памятниках культуры. В них вводится запрет на строительство, которое может исказить внешний облик памятника или привести к его разрушению. Также документ регламентирует цветовую гамму и качество строительных материалов, которые могут быть использованы при проведении работ на памятниках.

Кроме того, постановление ограничивает возможности размещения рекламных конструкций рядом с памятниками. Информационные щиты не должны закрывать фасад памятника, а их размер не может превышать 1,5×1,5 метра.

«Это беспрецедентный в России случай, — отметил Маслов, — в других городах постановление об охранных зонах принимают в отношении нескольких памятников. Мы же сразу охватили 382 объекта».

Напомним, ранее было введено уголовное наказание для так называемых «черных копателей».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.