Пятикоп: порядка 40 тысяч жителей Калининграда подвергаются опасности облучения

Александр Пятикоп. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Экология

Порядка 40 тысяч жителей Калининграда подвергаются опасности облучения. Об этом заявил депутат горсовета Калининграда Александр Пятикоп на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию в понедельник, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».  

«Уровень электромагнитного излучения в ряде районов города превышает все немыслимые показатели. Например, антенное поле возле бывшего комплекса КВАТУ в 48 раз превышает норму. Это как ядерный реактор своего рода. Происходит разрушение иммунной системы организма», — отметил депутат.  

По словам Пятикопа, ранее планировалось перенести антенное поле в поселок Родники Гурьевского района, и даже была разработана проектно-сметная документация, которая обошлась в 37 миллионов рублей.

«Непостижимым образом в эпоху Георгия Валентиновича Бооса рядом появился коттеджный поселок, а позднее был построен кардиоцентр. При этом суд Гурьевского района в течение 4 лет не давал возможности строить радиоцентр, и только когда начали закладывать кардиоцентр, суд дал разрешение на строительство. Таким образом, 37 миллионов рублей государственных денег были зарыты в землю», — резюмировал Пятикоп.

Напомним, Александр Пятикоп уже не первый год заявляет об опасности излучения от телевышки. Ранее окружной Совет депутатов обращался в облдуму с просьбой помочь перенести телевышку с Нарвской за пределы города. Однако решение городских депутатов исполнено не было.

При этом некоторые депутаты называют разговоры о вреде телевышки «непрофессиональными».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.