Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения

Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения Храм науки: ученые филиала РАН, находящегося в кирхе Св. Адальберта, боятся выселения
По словам сотрудников филиала Российской академии наук, их намерены выселить из здания кирхи Святого Адальберта, переданной РПЦ, в неблагоустроенный дом без света и воды. Однако в Калининградской епархии заявляют, что переселять институт не намерены. Разобраться в этой запутанной истории и узнать дальнейшую судьбу памятника культуры попытались корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Кирха Святого Адальберта на проспекте Победы в Калининграде скрывается за высокими деревьями. В стенах церкви сейчас размещается западное отделение Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН. А крышу вместо остроконечного шпиля с крестом венчают антенны и приборы.

Несмотря на отсутствие шпиля, внешний вид здания практически не изменился с довоенных времен. Как отмечает Балдур Кёстер в труде «Здания Кёнигсберга», создатель кирхи архитектор Фридрих Хайтманн сознательно играл с готическими элементами: каждое узкое готическое окно окружается оконным полем, завершающимся очень плоской стрельчатой аркой. Ещё одной особенностью творчества архитектора является симметричный вход в церковь: он размещается в основании башни. Правда, теперь готический вход, украшенный ажурной лепниной, закрыт, а попасть в здание можно через неф.

В одной из частей церкви сейчас располагается салон красоты, а на крыше рядом с приборами установлена антенна оператора сотовой связи, — на средства, получаемые от аренды, ученые, по их словам, содержат здание и делают в нем минимальный ремонт. Но, судя по состоянию внутренних помещений, ремонта эти стены не видели давно: по отслоившейся краске на стенах можно, как по кольцам дерева, определить количество ремонтов.

Внутри кирха претерпела значительные перестройки с послевоенных времен: здание разделено на 3 этажа, которые соединяет между собой типовая советская лестница, покрытая линолеумом. Вместо просторного зала для богослужений — небольшие рабочие кабинеты и помещения для аппаратуры. На третьем этаже, прямо под сводами церкви, — столы ученых и книжные полки. Здесь занимаются изучением геомагнитных процессов и геофизической обстановки. Правда, судьба филиала Российской академии наук сейчас под вопросом, говорит старший научный сотрудник Александр Радиевский. По словам ученого, их могут выселить из здания, которое ИЗМИРАН занимает уже несколько десятилетий.

История с переселением началась в 2010 году, когда все религиозные объекты в регионе передавались в собственность РПЦ. Тогда филиалу РАН предложили переехать в пустующее здание в другом районе города. Однако к нему не были подведены коммуникации. Ремонт, необходимый для того, чтобы привести здание в нормальное состояние, оценивается примерно в 10 миллионов рублей.

У академии наук таких денег нет: «Академия финансируется по остаточному принципу, последние 5 лет сумма не повышалась, при том, что растут коммунальные тарифы. Так что фактически финансирование снизилось примерно на четверть», — отмечает Радиевский. Когда речь шла о передаче объекта, церковь обещала помочь с ремонтом, однако позже выяснилось, что имелся в виду косметический ремонт. Необходимых миллионов у епархии попросту нет. А переезжать в необорудованное здание без света и воды ученые отказываются.

Предлагали академикам и другое здание — казармы на Литовском валу. Однако те помещения тоже были без ремонта, к тому же на них распространялись охранные обязательства, как на памятник архитектуры. В региональном Росимуществе заявляют, что предоставить другие помещения филиалу РАН не имеют возможности.

Руководитель отдела по имуществу Калининградской епархии Виктор Васильев заявил, что кирха Святого Адальберта передавалась РПЦ без всяких условий, а находящемуся там филиалу РАН предлагали два помещения в черте Калининграда, но состояние зданий их не устроило. Протодиакон Андрей Пасхин, занимающийся этой проблемой в епархии, подчеркнул, что вопрос с ИЗМИРАНОМ был решен давно. «Мы их оставляли, оставляем, и будем оставлять в кирхе. И никакой арендной платы от них не требуем. Мы не будем мешать институту функционировать», — отметил он.

Если РПЦ действительно не собирается выставлять ученых на улицу или выселять в непригодные для работы помещения, становится неясно, что же толкнуло сотрудников РАН подавать в Арбитражный суд иск о признании недействительной передачу кирхи Святого Адальберта Калининградской епархии РПЦ. Возможно, дело не столько в отсутствии ремонта в альтернативных вариантах, сколько в самом здании кирхи, находящемся почти в центре города. Филиал РАН сдает в нем часть помещений салону красоты, а на крыше, в дополнение ко всей аппаратуре, установлена антенна одного из операторов сотовой связи — разумеется, не бесплатно. Вероятно, терять дополнительный источник дохода ученые мужи не желают.

О кирхе

Кирха Святого Адальберта на проспекте Победы в бывшем районе Кенигсберга Амалиенау изначально строилась как часовня по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. Она была заложена 16 июля 1902 года, а освящена 14 ноября 1904 года.

В 1932 году к капелле пристроили часть со стрельчатыми окнами и небольшой портал по проекту архитекторов Йоханнеса Лауфера и Георга Шёнвайлера, после чего часовня изменила статус кирхи. 

Во время боев Великой Отечественной кирха получила небольшие повреждения. В основном пострадала пристройка и шпиль башни.

В послевоенные годы одна из пристроек была разобрана на стройматериалы. Основное помещение было переделано под протезную лабораторию.

В 1975 году здание кирхи было передано магнитно-ионосферной обсерватории ИЗМИРАН, которое находится там и сегодня.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха Святого Адальберта получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.