Губернатор пообещал, что Окружную дорогу полностью закончат к 2016 году

Николай Цуканов. Фото «Нового Калининграда.Ru»

К 2016 году Калининград получит кольцевую дорогу, которая разгрузит город. Об этом глава региона Николай Цуканов заявил во вторник в ходе интернет-конференции «Губернатор-онлайн», во время которой отвечал на вопросы пользователей социальных сетей, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 


Цуканов отметил, что продолжение Окружной необходимо городу, а часть дороги у Берлинского моста недавно уже открыли для движения.

«Сейчас заканчивается дальнейшее проектирование, мы планируем добавить шесть полос от Берлинского моста до поворота на аэропорт „Храброво“. Строительство мы начнем в следующем году и за 2,5-3 года получим достаточно современную дорогу. А дальше будет проект трассы до выезда из Калининграда в направлении Багратионовска. К 2016 году должны закончить», — уточнил он.

Также губернатор отметил, что параллельно будет расширяться въезд в Калининград, чтобы избежать пробок. Кроме того, по его словам, уже в этом году начнется строительство дороги от выезда к Зеленоградску. Планируется, что там будет четыре полосы с разворотным кольцом. «Мы не стали начинать работы летом, потому что большое движение в Зеленоградск. Поэтому перенесли их на осень», — сообщил глава региона.

Говоря о дальнейшем развитии дорожной сети региона, Николай Цуканов поделился планами довести Приморское кольцо до Балтийска, закончить строительство моста через Неман на литовскую сторону и таможенного поста через границу. А также завершить обход Советска. «Но эти работы выполняет тот же подрядчик, что и на променаде в Зеленоградске. Это нерадивый подрядчик. К сожалению, не повезло нам», — пожаловался губернатор.

Напомним, ранее губернатор заявил, что движение по Берлинскому мосту может быть открыто до конца этого года. Позднее выяснилось, что на выполнение этого обещания требуется дополнительно 400 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.