МИД Литвы пригрозил заблокировать сообщение России с Калининградской областью

Линас Линкявичюс. Фото flickr.com/Estonian Foreign Ministry

Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщения России с Калининградской областью, если та в свою очередь «не прекратит давление на своих соседей». Такое заявление сделал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью агентству Reuters, сообщает в среду «Интерфакс».

«Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно. Это теоретически возможно, хотя это и не наши методы», — заявил Линкявичюс.

Напомним, ранее Линас Линкявичюс заявлял, что Литва не планирует вводить в отношении России какие-либо действия на границе в связи с усилением проверок литовских машин.

Сегодня стало известно, что на российско-литовской границе все еще проходят тщательные проверки легковых автомобилей из Литвы. Накануне литовские перевозчики заявляли о том, что российская сторона прекратила усиленные проверки на границе. Ранее говорилось, что повышенные меры таможенного контроля грузов из Литвы продлены как минимум до 30-го сентября.

Также напомним, проблема с усиленными досмотрами зарегистрированных в Литве автомобилей российскими пограничниками началась в сентябре. Из-за детальной проверки увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди.

В связи с этим Литва внесла России ноту протеста в связи с усиленным таможенным контролем, а также пожаловалась в ЕС на дискриминацию на российско-литовской границе. Позже Еврокомиссия призвала Россию немедленно снять ограничения для литовских перевозчиков.

Отметим, что до 31 декабря 2013 года Литва председательствует в Евросоюзе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.