Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века

Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века Ремонт и голуби: православный храм Святого Иоанна Предтечи в кирхе XVI века
Кирха в Тапиау, нынешнем Гвардейске в целости пережила Великую Отечественную и одной из первых была передана РПЦ еще в 1989 году. Как протекает жизнь прихода и что изменилось с появлением православного креста над остроконечной крышей, узнали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Храм в Гвардейске располагается на главной городской площади, где не спеша прогуливаются местные жители, а дети радостно гоняют стаю голубей, облюбовавших площадь рядом с бывшей орденской кирхой. Здание лимонного цвета поблескивает обновленной крышей и выглядит недавно построенным, хотя на самом деле его возраст насчитывает не одно столетие. Однако ни одного напоминания ни о дате постройки, ни о довоенной истории здания на многочисленных информационных щитах внутри и снаружи обнаружить не удалось. Так же, как и таблички об охранном статусе памятника.

Но подобные замечания выглядят придирками на фоне ровно оштукатуренных стен и начисто подметенного церковного дворика. Внутри пришедших встречает светлый коридор, отделанный белой кафельной плиткой, на полу расстелены ковровые дорожки, а по углам заботливо расставлены комнатные растения в горшках. На минуту даже может показаться, что попадаешь не в храм, а в крыло какой-нибудь больницы. Но запах ладана и отзвуки молитвы, доносящиеся из главного зала, напоминают о религиозном предназначении здания.

В будний день в храме немноголюдно. Служительница интересуется, будем ли покупать свечи, и, получив отрицательный ответ, теряет к нам интерес. В относительно небольшом молельном зале — довольно скромный алтарь и свеженаписанные иконы. Есть здесь и своя святыня — в небольшом ларце хранится частичка мамврийского дуба. Это дерево известно и у христиан, и у евреев, и у мусульман. Согласно преданию, возле него Аврааму явилась Святая Троица.  

По периметру храма расставлены копилки для пожертвований. Еще несколько ящиков стоят в магазинчиках Гвардейска. Именно на эти деньги содержится местный приход. Но, к сожалению, сделать все необходимые работы на поступающие средства пока не удается, сетует настоятель гвардейского прихода отец Валерий. Например, недавно удалось полностью перекрыть крышу. «Хочется сделать еще много, но все сразу сделать не получается, поэтому потихоньку собираем нашу скудную денежку и на нее какие-то работы в здании проводим», — рассказывает отец Валерий. 

Впрочем, похоже, что работы в здании храма не останавливаются надолго. Только во время нашего визита через зал курсировали мужчины в спецовках со стремянкой в руках, а в одной из пристроек были аккуратно составлены емкости с краской и строительные материалы. Регулярная забота о приходе видна даже тем, кто никогда не ходит в церковь: за последние годы здание не раз перекрашивали. Его стены были и серыми, и розовыми и ярко-персиковыми, а теперь радуют глаз нежно-лимонным цветом.

Состояние кирхи в Гвардейске, которая благодаря заботе прихожан и настоятеля процветает, по сравнению с многими другими орденскими церквями региона, является одним из удачных примеров передачи прусских религиозных объектов в собственность РПЦ. К сожалению, такой заботе подвергаются немногие культовые объекты в епархии.  

Говоря о гвардейской церкви, нельзя не упомянуть еще одну его особенность, касающуюся современной жизни прихода. А именно — здесь находится действующий православный театр под названием «Всякое дыхание да хвалит Господа». На счету труппы уже больше 20 театральных сезонов и несколько спектаклей, которые они показывают по всей области.

О кирхе

Кирха в Гвардейске (нем. Tapiau) была заложена в 1502 году. В 1661 и 1689 годах была почти дотла уничтожена пожарами. Поэтому здание было отстроено заново в 1694 году, именно тогда оно приобретает те очертания, что и сегодня. В 1764 году неф кирхи был расширен с восточной стороны, в 1797 году орденская церковь была полностью отреставрирована.  

В 1910 году знаменитый художник Ловис Коринт, уроженец Тапиау, написал и подарил кирхе картину-триптих «Голгофа». Во время обстрелов Первой мировой войны картину спас местный священник, не эвакуировавшийся из города, где шла война. После Второй мировой войны судьба картины неизвестна.

Сама же кирха во время боев не пострадала, а в послевоенное время использовалась как склад. На месте ризницы разместился магазин. В конце 1980-х годов здание обветшало и находилось в аварийном состоянии.

В 1989 году кирху передали Русской православной церкви, в здании был проведен ремонт, и 15 апреля 1991 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил в этих стенах храм Святого пророка Иоанна Предтечи.  

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.