Курить воспрещается: где придется воздерживаться от сигарет с 15 ноября

Все новости по теме: Нововведения
siga.jpg15 ноября вступают в силу поправки в КоАП РФ и закон "О рекламе", которые являются дополнением к антитабачному закону. Они еще больше ограничивают количество мест, где можно «подымить», и устанавливают довольно жесткую систему штрафов. Откуда теперь будут изгонять людей с сигаретами, и во сколько им обойдется несоблюдение новых правил, узнал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Итак, законотворцы продолжают бороться за то, чтобы россияне курили как можно меньше. И вдобавок к повышению цен на сигареты, пачки которых теперь украшены устрашающими картинками, демонстрирующими боль и страдание, которые грозят заядлым курильщикам, вскоре вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства.

Как уже известно, в среднем за курение в неположенном месте будут наказывать штрафом от 500 до тысячи рублей. Загвоздка в том, что четкой градации суммы штрафа за место нарушения поправки не предусматривают. За исключением тех случаев, когда затрагивается здоровье детей. Так, сигарета, выкуренная на детской площадке, может стоить от 2 до 3 тысяч рублей, столько же придется заплатить, если вы имели неосторожность удовлетворить просьбу «дяденька/тетенька (нужное подчеркнуть), дайте закурить».

А в том случае, если вы предложили сигарету своему собственному чаду, то, помимо моральных терзаний, вас ждет наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей. К слову, в отношении детей и табака денежные взыскания весьма внушительные. За сигареты, проданные несовершеннолетним, обыкновенные граждане заплатят от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица от 30 до 50 тысяч, а юридические — от 100 до 150 тысяч.

Должностным лицам новые поправки тоже не несут ничего хорошего. Например, если начальник не заметит, что на подведомственной ему территории кто-то закурил рядом со знаком «курение запрещено», ему придется выложить из своего кармана до 20 тысяч рублей, а юридическим лицам грозит штраф от 30 до 60 тысяч рублей.

Физические, юридические, должностные лица. А как же индивидуальные предприниматели, спросите вы? А им придется всеми силами защищать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. В противном случае нарушителей ждет штраф в 30–40 тысяч рублей.

Но есть один нюанс. В тех местах, где курение не подпадает под категорический запрет, работодатель должен оборудовать специальные места для курения на открытом воздухе или в помещении. За несоблюдение интересов курящей части коллектива начальству снова грозит штраф. Должностным лицам придется распрощаться с 20–30 тысячами рублей, а юридическим сказать последнее прости сумме в 50–80 тысяч.

Для любителей экзотики
Вводятся санкции за продажу насвая — курительной смеси, которая пока не запрещена Уголовным кодексом. Обычные граждане заплатят от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица от 7 до 12, юридические — от 40 до 60 тысяч.

Для творческих личностей 
«Я творческая личность, я так вижу». Ничего подобного. Новые поправки запрещают создание фильмов и передач, в которых персонажи курят. Если кто-то затянется в передаче для детей, ее авторы должны будут заплатить от 20 до 50 тысяч рублей, а юридические лица — от ста до двухсот тысяч. 

siga_9.jpgВ программах и фильмах для взрослых курящие персонажи тоже подвергаются остракизму, однако есть существенная оговорка: «курение персонажей допускается, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». Но как доказать художественность замысла, равно как и оспорить его, в поправках не оговаривается. А штраф за это нарушение — от 20 до 40 тысяч для должностных лиц, и от 100 до 170 тысяч рублей — для юрлиц.

Элементарно, Ватсон
Пожалуй, самой радостной новостью здесь является то, что после долгих споров депутатов и чиновников о том, что делать со старыми произведениями для детей и взрослых, где действующие лица то и дело попыхивают папиросой, как пресловутый волк из «Ну, погоди!», или Шерлок Холмс, было решено ничего не менять. 

А вот реклама табачных изделий и всего, что с ними связано, отныне и до того момента, пока законотворцы в очередной раз не поменяют свои взгляды, полностью запрещена. Штрафы за нарушения: от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 10 до 25 тысяч для должностных лиц и от 150 до 600 тысяч — для юридических. 

Также вменяется в обязанности транслировать социальную рекламу о вреде потребления табака при показе фильмов и программ, в которых герои курят или мельком попадает в кадр сигаретная пачка. Тем, кто ослушается, придется платить. Должностным лицам невнимательность обойдется в сумму от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 200 тысяч.

Опасные места 
Итак, лучше не вынимать сигарету из пачки рядом со школами, спортивными секциями и детскими садами. А также в больницах и санаториях. Логично, что курить запрещено в транспорте и на всех видах вокзалов, в госучреждениях и филиалах различных ведомств.   

Запрещается курить на рабочем месте, в лифтах и подъездах домов. Кстати, в коммуналках общая кухня и коридор также считаются общественным местом, поэтому курить там тоже нельзя. Пожалуй, особо актуальным для Калининградской области является запрет курения на пляжах.

Лазейка
Если отойти на 15–20 метров от запрещающего знака, можно закуривать, но злоупотреблять этим не стоит, поскольку следить за нарушителями вменяется не только сотрудникам полиции, но и администрациям учреждений. 

Это все нововведения, касающиеся курильщиков в этом году. Следующий этап вступления в силу антитабачного закона — повышение акцизов на табак, а вместе с ними и цен на сигареты с 1 января 2014 года. Предполагается, что минимальная стоимость пачки сигарет увеличится с 22 до 50 рублей.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — из архива «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.