На уборку набережной Верхнего озера в 2014 году власти готовы потратить 5 млн рублей

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Реконструкция Верхнего озера

На содержание набережной Верхнего озера в 2014 году власти готовы потратить 4 миллиона 999 тысяч рублей из городского бюджета. Соответствующий аукцион размещен на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию за эти деньги исполнитель должен будет в течение года убирать с набережной мусор, подметать дорожки и очищать их от снега, а также посыпать песком. Кроме того, исполнителю нужно будет очищать от травы плитку, содержать в порядке газоны. Также победитель аукциона обязан окрашивать скамейки и урны, протирать их тряпками и спецсредствами, очищать ливневки и поливать молодые кустарники. 

Напомним, в начале ноября 2013 года набережная была принята в эксплуатацию, несмотря на многочисленный брак, так и не устраненный подрядчиком.

Также напомним, в марте 2012 года «Новый Калининград.Ru» опубликовал фоторепортаж «Могила плитки», в котором было показано состояние набережной спустя три года после ее торжественного открытия. Через 2 дня на место выехал замглавы администрации города Сергей Мельников. Оказалось, что по фактам проседания тротуарной плитки на набережной Верхнего озера подрядчиком, выполнявшим работы, ООО «Балтремстройсеть» была заказана экспертиза, в результате которой подрядчик надеялся выяснить причины проседания. По мнению генерального директора компании Татьяны Журавлевой, причина неудовлетворительного состояния набережной могла заключаться в проектной ошибке. Глава комитета архитектуры и строительства горадминистрации Артур Крупин отмечал, что открытая для пешеходов и велосипедистов часть набережной должна быть приведена в порядок к 1 мая 2012 года.

В апреле 2013 года Александр Ярошук пообещал, что брак, допущенный реконструкторами набережной Верхнего озера, будет ликвидирован к 1 июля. В августе, по итогам очередной прогулки по недострою, мэр Калининграда заявил журналистам, что масштабы бедствия оказались куда больше ожидавшихся, «грунт, в общем-то, и проваливался», поэтому успеть к 1 июля было невозможно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.