«Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом

«Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом «Ладно, нас завалит, но детей?!»: власти Советска не спешат расселять аварийный дом
Все новости по теме: Аварийное жилье

Четырехэтажный немецкий дом в Советске по ул. Тургенева, 28 несколько десятков лет назад нуждался в капитальном ремонте. Сейчас он подлежит сносу. Жильцы дома устали бороться за право жить в человеческих условиях. О том, как живут люди в аварийном доме по ул. Тургенева и с каким трудностями они сталкиваются, узнали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

У разбитого корыта

Многоквартирный немецкий дом был введен в эксплуатацию в 1945 году. С первого взгляда он ничем не отличается от любого другого аварийного жилья — отвалившаяся штукатурка на фасаде дома, полуразбитая лестница. Заходим в подъезд. На недавно отштукатуренной стене красными буквами написано «Настя».

Перед нами деревянная немецкая лестница. Чтобы подняться по ней, нужно иметь хорошую физическую подготовку — подъем весьма крутой. За деревянные перила держаться опасно. Жильцы уже собственноручно приколачивали перила, которые каждый раз норовят отвалиться. Поднявшись на второй этаж, мы утыкаемся в дверь с надписью «Храни вас Бог...». Судя по запаху, мы подошли к санузлу. Заходим: перед нами вполне стандартный для немецкого дома тех лет туалет. На каждом этаже есть по одному такому.

«А вы на потолок посмотрите. Сюда же зайти страшно. Каждый раз, когда идешь сюда, думаешь, вернешься ты живым из туалета или нет. То и дело ждешь, когда тебе на голову свалится унитаз, который находится этажом выше», — рассказывает житель дома Мансур.

Первое, на что обращаешь внимание, находясь на втором этаже дома, — почерневший потолок и оголенные провода, висящие вдоль стены. По словам жильцов, проводку тут замыкало уже несколько раз. «Проводка горела не один раз. Но у нас же пожарная часть напротив дома. Поэтому всем плевать. Думают, что потушат», — рассказывает пожилая жительница дома Лина Сизоненко.

Пенсионерка уверена в том, что такое положение дел выгодно администрации города. По ее мнению, в муниципалитете ждут, пока жильцов завалит обломками разрушившегося дома или здание вовсе сгорит. «Тогда уже никому ничего выплачивать им не придется. Выгодно!», — заключает пенсионерка.

По рассказам жильцов, при сильных порывах ветра, дом начинает шататься из стороны в сторону, периодически в квартирах вырывает окна из рам. При этом жильцы аварийного дома регулярно платят деньги за содержание здания и текущий ремонт, однако за несколько десятков лет ничего сделано не было.

К старому дому, в котором нет ни отопления, ни горячей воды, власти несколько лет назад подвели природный газ. Однако воспользоваться им могут единицы, поскольку подвести газ в каждую квартиру стоит немалых денег.

Одна из жительниц дома пригласила нас посмотреть ее жилище. Мы зашли в маленькую однокомнатную квартиру. В кухне-прихожей над раковиной отвалился большой кусок штукатурки. Трещины в стенах тут кое-как заделали своими силами. В жилой комнате у старой немецкой печки — огромная трещина во всю стену. Ее собственноручно уже не заделать, с каждым годом трещина только увеличивается в размерах.

«У нас в квартире маленькие дети. Ладно, нас завалит, но детей?! Во видите дыру в потолке? Мы скоро с соседями через нее здороваться будем», — поясняет Нина Сосновик.

Неувязочка

В июне 2013 года собственникам квартир дома по ул. Тургенева, 28 пришла бумага из администрации города с требованием снести дом за свой счет до 31 декабря 2013 года. «Требую от собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: г. Советск, ул. Тургенева, д. 28 осуществить снос указанного дома за собственный счет в срок до 31 декабря 2013 года», — говорится в документе за подписью начальника управления ЖКХ Виталия Кудрявцева.

Жильцы недоумевают, поскольку в администрации Советска не так давно заявили, что их аварийный дом, возможно, расселят только в 2014-2015 году. Однако точную дату переселения в администрации не назвали.

Начальник управления по реформированию ЖКХ Дмитрий Ларионов на вопрос, куда должны будут пойти жильцы, если они снесут дом за свой счет до конца декабря 2013 года, однозначного ответа дать не смог.

По его словам, жильцы, не зная закона, разводят панику на ровном месте. «Аесли, аесли. Не„если“! Дом попал впрограмму „Переселения граждан изаварийного жилищного фонда“. Онбудет расселен в2014году. Такая бумага была разослана всем собственникам квартир аварийного жилья вгороде Советске. Ивообще, это требование необязывает жильцов сносить дом», — пояснил Дмитрий Ларионов.

Несмотря на то, что в Советске переселения из аварийного жилья ожидает больше 15 домов, местные власти решили снести дом по ул. Больничная, 7, который в 2008 году был капитально отремонтирован. Сами жители этого дома не хотели оттуда съезжать, поскольку здание, по их мнению, было пригодно для проживания.

Однако у Дмитрия Ларионова и на этот вопрос находится ответ: «Если бы мы тогда не сделали там ремонт, неизвестно еще, достоял бы он до расселения или нет. Одна семья категорически не хочет переселяться в другое жилье. И сейчас этот вопрос они отстаивают в суде. Сколько средств было затрачено на капремонт этого дома, я вам не скажу, у меня сейчас нет этих бумаг».

sovetsk_ava_1.jpg

sovetsk_ava_2.jpg

Текст — Анастасия ЛУКИНА, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Анастасия Лукина

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.