Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ

Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ Полминарета: что происходит на стройке мечети в бывшем парке 40-летия ВЛКСМ
Приставы опечатали строительный забор у будущей мечети в Калининграде еще на прошлой неделе. Однако, учитывая наши реалии, стоило бы ждать, что жизнь за ним на самом деле сохранилась. О степени готовности объекта, его архитектурных особенностях и наличии строителей узнавали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Стены из красного кирпича, над которыми возвышается строительный кран, хорошо видны с Аллеи Смелых, если идти по направлению к «Дзержинке». Кран застыл; но нас все равно одолевают сомнения, что на стройке никого нет.

Однако ворота, дающие доступ на стройплощадку, действительно опечатаны. Видно, что сделано это буквально на днях: чернила еще не успели расплыться. Рядом красуется информационный стенд с эскизом мечети и данными компании-застройщика. На нем написано, что работы начались в декабре 2010 года и должны были закончиться еще год назад. Впрочем, в истории собственно строительства мечети это, понятно, совсем не главная и далеко не единственная проблема. Как оказывается позже, ООО «Вебер-Строй», которое, судя по стенду, должно отвечать за объект, уже нет в живых, в компании-правопреемнике по телефону говорят, что главный инженер Эдик Солоян (его имя также значится рядом с эскизом) у них уже не работает.

Судя по стенду, мечеть должна быть белой с зеленой крышей; у нее запланированы два минарета, не слишком высоких, навскидку — этажа 4. Наверное, этому можно порадоваться: до 77,5 метров самой высокой в Европе мечети из сербского села Delimeđe калининградскому строению явно далеко. Для любознательных: мировым рекордсменом по высоте (210 метров) является мечеть в марокканской Касабланке.

В Калининграде минареты готовы наполовину; все сооружение в целом — процентов на 80% (исключая внутреннюю отделку). Вход в мечеть предполагается со стороны проспекта Калинина. Огибаем забор, выходим на дорогу, ведущую к «тыльной» части Фридландских ворот. Именно здесь почти два месяца назад проходил намаз, собравший, по оценкам милиции, 5 тысяч человек. По некоторым данным, кстати, в Калининградской области проживает около 150 тысяч мусульман.

Пытаемся пробраться к мечети ближе. Со стороны расположенных рядом строений к нам двигается мужчина в белой мусульманской шапочке. Мы ждем претензий, однако он лишь спрашивает, кто мы, и, получив ответ, советует, как пройти. Лезем на возвышенность, продираемся сквозь кустарник: в этом месте забора нет. На стройплощадке пусто и тихо. Рядом с ней — наполненный водой ров, до музея «Фридландские ворота» (по версии городских властей, именно он стал инициатором того, что работы здесь остановились) — совсем рукой подать.

Текст — Оксана ОШЕВСКАЯ, фото — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Ошевская

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.