Рольбинов: старый Берлинский мост не представляет исторической ценности

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Обрушение Берлинского моста
По мнению вице-премьера областного правительства Александра Рольбинова, существующий Берлинский мост довоенной постройки не представляет исторической ценности, его снос необходим для строительства второй очереди нового моста. Об этом Рольбинов заявил журналистам в понедельник после «технического открытия» первой очереди моста, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Иначе мы не попадём в створ дороги, с одной стороны. С другой стороны, придётся полностью заново строить опоры, это приведёт к удорожанию ещё на 600 млн рублей, — заявил Рольбинов. — Если его сохранять, то необходимо перестраивать подходы, дороги — это серьёзные вложения».

Вице-премьер отметил, что существующий мост не только не справлялся с нагрузками транспорта, но и находился в неудовлетворительном техническом состоянии. Кроме того, подчеркнул Рольбинов, Берлинский мост не является чем-то уникальным с точки зрения инженерной мысли. «Таких мостов в регионе много, с технической точки зрения в нём нет ничего уникального. Самый обыкновенный мост, в области есть более уникальные с точки зрения инженерных конструкций мосты», — заявил вице-премьер.

Напомним, в понедельник было открыто движение транспорта по первой очереди нового Берлинского моста. Его строительство началось в 2010 году и обошлось бюджетам различных уровней в 2,76 млрд рублей. Сейчас на мосту положен только один слой асфальта и нанесена временная разметка, завершение работ по контракту запланировано на август 2014 года.

Оригинальный Берлинский мост, называвшийся до войны Пальмбургским, был построен в 1937 году, по конструкции он является эстакадным. В январе 1945 года по приказу коменданта Кёнигсберга Отто фон Ляша мост был взорван, чтобы затруднить передвижения советских войск. В 1963 году одна полоса движения была восстановлена. Руины моста, ошибочно принимаемые за разведённые части, являются известной достопримечательностью Калининграда, однако не имеют никакого охранного статуса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.