Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео)

Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео) Кредит доверия: что Цуканов сказал вкладчикам «Инвестбанка» на ступенях закрытого офиса (фото, видео)
Все новости по теме: Отзыв лицензии у «Инвестбанка»
В пятницу в главный офис закрытого «Инвестбанка» прибыл глава региона. Протиснувшись сквозь толпу к главному входу, губернатор скрылся в недрах здания почти на час. Что сказал Николай Цуканов людям, которые отчаялись получить свои деньги, послушали и корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».


«Кто вам верить будет после этого?»   

Выходить «в народ» первое лицо области не спешило. Но, по-видимому, громкие призывы отчаявшихся вкладчиков банка не остались без внимания, и губернатор все же вышел на ступени в сопровождении руководителя главного управления Центробанка по Калининградской области Ирины Петровой. С серьезными лицами они предстали перед людьми, которые волновались о судьбе своих сбережений.

Госпожа Петрова попыталась было объяснить клиентам «Инвестбанка», что они могут получить свои деньги назад. По крайней мере, это касается тех, чья сумма вклада не превышала 700 тысяч рублей. Но ее тихий голос то и дело перебивали выкрики из толпы. Одни просили чиновницу говорить громче, другие просто хаяли власть или во всю мощь легких пытались узнать — что же будет с деньгами.

«До каких пор вы обманывать будете?», «Издеваются натуральным образом», «Это мои деньги, отдайте мне их», «Почему олигархи не страдают, а мы страдаем, простое население?», «Вы их потрясите!», «Ничего себе новогодний подарок», «Почему губернатор уверял людей что все в порядке?», «Кто вам верить будет после этого?» — все эти вопросы остались без ответа. Да и собравшимся, похоже, было важнее выплеснуть накипевшие эмоции.

В какой-то момент показалось, что дело вот-вот дойдет до потасовки. То и дело кто-то призывал выйти и перекрыть Ленинский проспект «до тех пор, пока деньги не отдадут». Опасно накренились и перила на крыльце, которое заполонили окружившие губернатора люди. Казалось, что никто не слушает долгожданных ответов от тех, кто может их дать.

«Горите вы пропадом со своими консультациями»

Вдохнув во всю мощь легких, Николай Цуканов без микрофона, перекрикивая голос толпы, пытался объяснить, что на тот момент, когда он звонил руководству Центробанка, отзывать лицензию никто не собирался. Об отзыве лицензии «Инвестбанка» стало известно лишь сегодня утром, отметил губернатор. И сразу же пояснил, что сейчас первым делом беспокоятся о пенсионерах и военнослужащих из Балтийска, которые получали пенсии и зарплаты через «Инвестбанк».

Также всем вкладчикам в банке уже готовы оказать консультации и помочь написать заявления в фонд страховых выплат, — сказал губернатор. Но в ответ получил выкрик «Горите вы пропадом со своими консультациями, вы деньги людям дайте!». Вероятно, собравшиеся ждали, что губернатор откроет кошелек и лично раздаст всем лежавшие в банке деньги. Даже после официальных заявлений губернатор долго не мог уйти — окруженный вкладчиками, глава региона объяснял им поочередно то, что только что говорил на ступенях.

«В банковском секторе ситуация стабильная», — вещала фоном руководитель регионального Центробанка, пытаясь объяснить паникующим людям, что в других региональных банках все в порядке, но ее уже мало кто слушал.

Лишь извинения   

Трогательно приложив руку к сердцу, глава региона сказал: «Я только могу извиниться за то, что произошло, но, к сожалению, от правительства области здесь ничего не зависит». Однако, спустя пару минут уже старательно подчеркивал, что региональное правительство усиленно работает в сложившейся ситуации.

Вопросы все сыпались и сыпались на главу региона. И если обычным вкладчикам губернатор сказал, что «выплаты начнутся не раньше, чем через 2 недели», то юридическим лицам на вопросы о возмещении, помощи в сложившейся ситуации и, главное, в выплате зарплат работникам предприятий малого и среднего бизнеса, чьи деньги оказались в «Инвестбанке», Николай Цуканов ответил: «Скажите, что вы хотите, чтобы я вам сейчас ответил? Я стою сейчас вместе с вами и стараюсь…». Но дослушивать, как старается губернатор, вкладчики не стали и перебили его вопросами, ответов на которые они так и не смогли получить.

Группы людей с вопросами одного характера и надеждой на ответы то и дело подходили к главе региона, провожая его до машины. Неизвестно, насколько поверили губернатору собравшиеся и сколько еще кредита доверия жителей региона осталось у Николая Цуканова, ведь накануне его приезда отчаявшиеся вкладчики у офиса «Инвестбанка» призывали к отставке губернатора.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото, видео — Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.