Страны НАТО оплатят уничтожение устаревших боеприпасов в Калининградской области

Фото из архива «Форпост Балтики плюс»
Все новости по теме: Вооруженные силы

Страны НАТО спонсируют уничтожение устаревших боеприпасов в Калининградской области. Об этом сообщает портал Delfi.

Министерство обороны Литвы утверждает, что будет создан денежный фонд, средства которого будут использованы на уничтожение с использованием современных технологий старых боеприпасов, находящихся в российских хранилищах. К проекту будет привлечена и индустрия стран альянса.

Большинство стран НАТО уже подтвердили свою готовность выделить денежные средства, Россия также внесет средства в этот фонд.

В качестве первого шага намечено инициирование пилотного проекта в Калининградской области, согласно которому старые взрывчатые вещества будут уничтожаться без взрыва на полигоне, а индустриальным способом, с использованием новых технологий.

«Литва уже ранее поддерживала эту инициативу, и сейчас также обсуждается возможность выделения вклада в этот фонд», — сообщает Минобороны Литвы.

Проект по уничтожению устаревших советских арсеналов будет абсолютно «безопасным, эффективным и безвредным для окружающей среды», говорилось в заявлении альянса. Ликвидация, которая будет проходить в Калининградской области, займет пять лет. На нее будет потрачено примерно 50 млн евро.

Напомним, в начале декабря НАТО объявила о запуске проекта утилизации боеприпасов в Калининградской области.

Также напомним, в октябре 2013 года на встрече глав оборонных ведомств НАТО и России в Брюсселе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что он верит в то, что в 2014 году совместно со специалистами Североатлантического альянса в Калининградской области начнётся утилизация устаревшего вооружения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.