В «Храброво» вступило в силу ограничение на провоз жидкостей в ручной клади

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Авиаперевозки

В аэропорту «Храброво» вступило в силу ограничение для пассажиров проносить на борт жидкости объёмом более 100 мл. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в справочной службе аэропорта в пятницу.

«Ограничения вступили уже сегодня. Директива с рекомендациями пришла вчера после обеда, сегодня пассажиры проходят соответствующие досмотры», — уточнили в аэропорту.

Между тем, как сообщает «ИТАР-ТАСС», в пресс-службе Министерства транспорта в пятницу заявили, что информация о дополнительных мерах безопасности при досмотре пассажиров должна быть в суточный срок доведена до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний, осуществляющих вылеты из российских аэропортов. Такое требование содержится в правительственной телеграмме, направленной министром транспорта РФ Максимом Соколовым руководителям Росавиации и Ространснадзора.

«При прохождении предполетного досмотра в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т. д.) с жидкостями, в том числе менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в том числе материнского молока, в количестве, необходимом на время полета, при условии их идентификации. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty Free», — говорится в документе.

Обеспечивать контроль исполнения дополнительных мер безопасности будет Ространснадзор. Кроме того, по данным издания, глава Минтранса отметил, что это нововведение не является дискриминацией.

Напомним, в четверг стало известно, что Федеральное агентство воздушного транспорта направило во все аэропорты страны директиву с рекомендацией требовать от пассажиров сдавать в багаж любые жидкости и средства личной гигиены. Росавиация попросила пассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.