Правительство страны выделяет 2 млрд рублей на тренировочные площадки к ЧМ-2018

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

На строительство и реконструкцию 86 тренировочных площадок для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России федеральный бюджет выделяет 2,2 млрд рублей. Проект соответствующего постановления Минспорта опубликован в воскресенье на сайте правительства.

Согласно тексту постановления, средства будут передаваться из федерального бюджета в регионы по мере предоставления местными властями планов возведения и реконструкции площадок. Стоимость одной площадки не может превышать 134 миллиона рублей.

Всего к чемпионату планируется реконструировать и построить вновь 86 тренировочных площадок в 11 городах, включая Калининград. Бюджет страны предусматривает на это 63,4 млн рублей на 2014 год, 253,3 млн рублей на 2015 год и 1,81 млрд рублей на 2016 год. Объем софинансирования регионов зависит от их бюджетной обеспеченности, но не должен быть менее 50 и более 80 процентов от общей стоимости работ.

Напомним, в Калининграде в качестве тренировочных площадок, согласно последним планам правительства области, предполагается использовать существующие стадионы «Локомотив», «Красная звезда», «Пионер» и «Балтика», реконструировав их. Региональная программа подготовки к чемпионату предполагает совместное финансирование из федерального и областного бюджетов в сумме 527 млн рублей.

Вначале в проект постановления правительства страны "О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу" также было включено строительство новой тренировочной площадки в  Светлогорске по адресу улица Балтийской, 31. Кроме того, изначально средства, на которые рассчитывали областные чиновники были намного масштабнее - на реконструкцию 4 стадионов предполагалось потратить более 1,1 млрд рублей. Также предполагалось сооружение трёх тренировочных баз: в Орловке, в Светлогорске и в посёлке Родники, на эти цели правительство рассчитывало потратить более 600 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.