«Таких, как я, в России не много»: Вероника Крашенинникова о США, НКО и агрессии

Вероника Крашенинникова
Все новости по теме: Иностранные агенты
В понедельник представители калининградских некоммерческих организаций встретились с известным своей бескомпромиссной патриотической позицией политологом, членом Общественной палаты РФ и гендиректором Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероникой Крашенинниковой. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» записал самые яркие её мысли.

— Я действительно неплохо знаю американские дела, как строится внешняя американская политика по отношению к России. Я ставила целью максимально подробно изучить эту тему, поскольку это имеет к нам серьёзное отношение. То, что я буду рассказывать сегодня, основано и на опыте работы в Соединённых Штатах, и на видении на очень близком расстоянии, как формируется внешняя американская политика, а также на опыте общения с американскими экспертами. В Америке людей, которые не согласны с её внешней политикой, не так много, но тем не менее такие люди есть.

— Что касается закона об НКО, выполняющих функции иностранных агентов в России, у меня есть небольшие поправки. Не пребывая на посту депутата и не будучи юристом, я не могла быть его соавтором, но я единственный в России человек, который испытал на себе действие американского закона «О регистрации иностранных агентов».

— Таких, как я, в России не много, поэтому такой опыт не является широким достоянием общественности, но я рассказываю об этом.

— Американские НКО — расширение государственного аппарата. Те люди, которые ими руководят, обязательно работали раньше в государстве, а чаще всего в Департаменте национальной безопасности.

— Всё началось с 1967 года в США, когда журналисты раскрыли схему финансирования Национальной студенческой ассоциации. Финансированием занималось Центральное разведывательное управление.

— Это первый слой, где проходили деньги, далее второй слой, а затем деньги доходили до конечного получателя. Среди получателей были практически все слои общества: студенты, университеты, юристы, преподаватели, артисты, писатели — ну практически все.

— Британский МИД, британское посольство очень активно в России работают, и особенно на Северо-Западе. Швеция, Норвегия, и понятно, что в Германии есть такие же агентства-НКО. Ну и в последние годы, все эти десятилетия, в Польше, в Калининграде они имеют свои интересы.

— Люди просто не понимают, что над ними делается на самом деле.

— В 1991 году огромный Советский Союз пал жертвой из-за такой тихой работы, эффект которой накапливался десятилетиями.

— Засылать разведчиков на Северный Кавказ совершенно нецелесообразно. Гораздо лучше взять демографов, социологов и задать им исследование. Они вам такую длинную историю опишут, объяснят, по каким вопросам существуют потенциальные конфликты. Затем по этим вопросам организовать несколько круглых столов и осветить это в СМИ, которые, кстати, последние 20 лет частично спонсируются тем же фондом «Новая Евразия». И вот так из ничего можно создать...

— Много наших молодых людей приглашаются учиться в Гарвардский университет, Йельский университет, но всё-таки менее накладно обучать детей, переформировывать их сознание здесь, в России. Поэтому формировать их сознание нужно здесь, на месте.

— В идеале Россия должна вести себя как Грузия. Для них превратить Россию в Грузию было бы идеально, чтобы она выполняла во внешней политике те задачи, которые выгодны для США.

— Все здесь, наверное, смотрели фильм «Аватар». Это один из редких американских фильмов, где туземцы побеждают американских военных, что происходит очень редко. Не зря «Аватар» не получил “Оскар”, потому что идеологически он не подходит. Так вот, в «Аватаре» могут быть некоторые совпадения, но на самом деле герои в фильме говорят те же слова, что чиновники Госдепа.

— И профессура, и журналисты, и студенты должны максимально хорошо разбираться в ситуации. Когда вы садитесь за шахматную доску мировой политики, надо знать, как ходят фигуры, надо знать, какие партии были сыграны в прошлом. Поэтому знания — это первый шаг. Нужно разобраться в ситуации, прежде чем действовать.

— Что касается Калининграда, то вы здесь, конечно, на передовых рубежах. И различные усилия сепаратистского порядка направляются, конечно же, на Калининград. Калининград стоит на передовых рубежах идеологического фронта.

— Думаю, сегодня в мире нет ни одного государства, которое может противостоять США. Однако Россия вместе с Китаем, Ираном, Сирией и, на самом деле, с большинством государств мира способны противостоять американской агрессии.

Записал Максим КОРОНЧИК, «Новый Калининград.Ru», фото Института внешнеполитических исследований и инициатив

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Максим Корончик

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.