РФ за свой счет намерена открыть в странах Балтии сеть русских школ

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Соседи

В зарубежных странах, где проживают россияне, создадут русские школы, финансируемые РФ. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на главу МИДа Сергея Лаврова.

По его словам, обучение в таких школах будет проходить по российским стандартам. «Мы одобрили, и в скором времени он начнет реализовываться на правительственном уровне, проект под названием „Русская школа за рубежом“. Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, и не только с соседями, с государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы, в которых будет вестись преподавание на основе наших стандартов. Так что это все в наших планах, мы хотели бы, чтобы это все произошло поскорее, но, сами понимаете, что не все зависит от министерства иностранных дел», — сказал глава МИД России.

Ранее российские власти неоднократно говорили о популяризации русского языка за границей. Так, по словам главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, русский язык по степени распространенности пока еще занимает пятое место в мире.

«Но, предположительно, к 2025 г. число знающих русский язык в различных странах мира сократится приблизительно с нынешних 278 млн до 152 млн человек, в том числе в самой России — до 110 млн человек. Таким образом, русский язык могут опередить французский, урду, арабский, португальский и бенгали», — предупредил он.

Напомним, ранее Балтийская служба новостей сообщала, что в Литве молодежь знает английский язык уже лучше, чем русский.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.