Знакомый «нонсенс»: подрядчик не успевает со строительством детсада в Гурьевске

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Детские сады

Администрация Гурьевского района обратилась в суд с требованием расторгнуть контракт с подрядной организацией, которая строит детский сад в муниципалитете. Причиной послужило невыполнение подрядчиком условий контракта, в частности отставание от уставленного графика строительства детсада на 90 дней. Об этом стало известно во вторник во время посещения объекта вице-премьером регионального правительства Алексеем Силановым, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». Отметим, что представитель подрядчика на встречу не приехал.

Детский сад в Гурьевске на 240 мест строится с июня 2013 года подрядной организацией ООО «Наземное и подземное строительство. Калининград» (ООО «НиПС»). Здание будущего детского садика состоит из 3-х корпусов. На объекте работают две бригады из 23 человек, по словам прораба Николая Сидзиневского, этого количества вполне достаточно. Задержка строительства, по мнению прораба, произошла из-за сильного мороза и сложной геологической обстановки, в частности из-за грунтовых вод.

По словам прораба, в скором времени они планируют наверстать упущенное время. «Сдача объекта в сентябре, поэтому я думаю, что к сентябрю у нас все будет готово», — пояснил Николай Сидзиневский.

Однако, несмотря на обещания подрядчика закончить работу в срок, администрация вышла с инициативой расторгнуть с компанией ООО «НиПС» контракт на строительство детского сада. Как отметил Алексей Силанов, для того чтобы наверстать упущенное время, необходимо увеличить количество строителей и работать в две смены по утвержденному графику. В противном случае контракт будет расторгнут.

«Вы понимаете, что это нонсенс? Сегодня есть средства, но мы не можем их использовать в полном объеме и не можем решить эту социальную проблему, которая существует по вине таких подрядчиков. На таком большом объекте работают чуть больше 20 человек, конечно, это никуда не годится. С таким количеством работающих сложно вообще говорить о сроках завершения работ на данном объекте», — пояснил Силанов журналистам.

По словам вице-премьера, будут предприняты все меры для того, чтобы новый детсад в Гурьевске начал работать к концу 2014 года.

Напомним, что в 2013 году ни один новый детский сад в Калининградской области не был построен вовремя. С отставанием шло строительство детсадов в Светлогорске, Калининграде, Пионерском, Мамоново и Балтийске. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.