Путин распорядился снимать отпечатки пальцев у всех въезжающих в Россию иностранцев

Владимир Путин. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Визовый вопрос

Президент Владимир Путин дал указание разработать процедуру снятия отпечатков пальцев у иностранных граждан, оформляющих визы для посещения России. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», проект указа опубликован на Едином портале раскрытия информации в четверг.

Согласно документу, в целях совершенствования системы национальной безопасности МИД РФ до 1 июля 2014 года должен разработать процедуру сканирования «папиллярных узоров десяти пальцев рук иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию». До 15 июня Министерство иностранных дел России обязуется проинформировать о введении соответствующей процедуры иностранные государства.

«Реализация указа позволит своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами-членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, в феврале 2012 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, заявил, что «в Евросоюзе меняются подходы в отношении к России, в том числе безвизовых поездок». В июне того же года, находясь уже на должности президента, Путин сказал, что визовый режим между Россией и странами Евросоюза тормозит развитие экономического сотрудничества.

Напомним также, в среду постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что совместные шаги к безвизовому режиму России и ЕС, по сути, выполнены, но ЕС не готов начинать переговоры по безвизовому режиму. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.