Министр спорта: регионы не должны платить зарплату футболистам из бюджета

Виталий Мутко. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Спорт

Бюджеты субъектов Российской Федерации не должны тратиться на выплату заработных плат и гонорары в футбольных, хоккейных и других клубах, представляющих игровые виды спорта. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на министра спорта России Виталия Мутко.

«Очень большая доля тратится сегодня на содержание игровых команд в регионах. Просто из бюджета тратится. Конечно, нам это не нравится. Ни в коем случае не должны деньги тратиться на гонорары, зарплату», — сообщил Мутко.

Также министр спорта отметил, что спортивные клубы должны сами обеспечивать свои заработки. «У нас есть вопросы по содержанию игровых видов спорта, клубных. Надо, чтобы сегодня виды спорта на себя зарабатывали, клубы» — добавил Мутко.

Кроме того, министр подчеркнул, что некоторые российские футбольные клубы с государственной долей капитала «не считают деньги»: «в некоторых клубах с госдолей капитала не считают деньги. Игроков могут купить за 100 миллионов, какая разница… А зачем, когда у тебя есть ресурсы и можешь купить?».

Напомним, в конце ноября 2013 года губернатор Николай Цуканов сообщил, что областной бюджет выделяет «Балтике» примерно 40 млн рублей в год, столько же — бюджет Калининграда. «Деньги идут на содержание стадиона, детских команд, самой команды», — сказал губернатор. Он также сообщал, что бюджет команды составляет около 250 млн рублей, большую часть средств клубу даёт титульный спонсор — концерн «Росэнергоатом».

В прошлом году тренировочные сборы «Балтики» в Турции обошлись в 5 млн рублей. При этом Гендиректор клуба не смог ответить на вопрос, за чей счёт спортсмены тренируются за рубежом.

Напомним также, в марте 2013 года сенатор Совета Федерации Николай Власенко предложил запретить компаниям-монополистам, собственником которых является государство, непрофильные расходы, в первую очередь — спортивные. Тогда сенатор заявил, что «Росатом» (титульный спонсор ФК «Балтика) тоже может попасть в зону действия этого законопроекта. «В каждом случае нужно смотреть и разбираться, — пояснил он. — Реклама рекламе рознь. Но принцип для всех естественных монополистов должен быть один. Физическое лицо занимается благотворительностью за свой счет, компания — всегда за счет потребителя. И если „Росатом“ поддерживает „Балтику“ за счет бабушки из Озерска, которой каждый год повышают тарифы на электроэнергию, то этого быть не должно».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.