«Сложа руки не сидим»: бюджет области выделяет «Сердцу города» ещё 20 миллионов

Александр Попадин. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Сердце города

Агентство по архитектуре Калининградской области подготовило проект постановления, предусматривающий выделение автономной некоммерческой организации «Сердце города» 19,6 млн рублей из областного бюджета. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», проект постановления опубликован на официальном сайте правительства области.

Документ предлагает внести поправки в областную целевую программу «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (2013-2015 годы)». В рамках программы предлагается предусмотреть некоммерческой организации финансирование в объёме 19,6 млн рублей в 2014 году. При этом софинансирование муниципального бюджета не предусмотрено. Деньги планируется перечислить «Сердцу города» через Региональный градостроительный центр.

Руководитель бюро «Сердце города» культуролог Александр Попадин рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что речь не идёт о выделении дополнительных денег. «Эти средства были предусмотрены сметой на 2014 год, то есть они не дополнительные, а плановые, будут направлены на проведение международного конкурса „Сердце города“, — пояснил культуролог. — При этом нельзя говорить о том, что какая-то часть суммы идёт чисто на содержание бюро, поскольку мы занимаемся организацией международного конкурса, работаем в рамках его проекта». Он сообщил, что в настоящее время сотрудники бюро продолжают готовиться к конкурсу, семинарам, в частности, дорабатывают техзадание, чтобы обеспечить для всех участников единообразный подход к конкурсу. «Сложа руки не сидим», — заверил Александр Попадин.

Он также уточнил, что из-за краха «Инвестбанка» бюро потеряло 4,7 млн рублей, выделенные в 2013 году на реализацию проекта. «Сначала была цифра в 6 млн рублей, но это устаревшие данные, потому что мы успели провести необходимые платежи для подготовки к конкурсу, — рассказал культуролог. — Все юридически необходимые действия для возвращения денег мы произвели. Но, к сожалению, мы попадаем в очередь даже после предпринимателей». При этом он отметил, что «Сердце города», в отличие от представителей бизнеса, не проводило подозрительных операций с деньгами непосредственно перед крахом банка, поэтому «есть надежда» вернуть «зависшие» средства.

Напомним, проект «Сердце города» предполагает застройку исторической части Калининграда. Ранее областное правительство выделяло на создание некоммерческой организации «Сердце города» 5 млн рублей из регионального бюджета, столько же выделил бюджет Калининграда. В конце декабря губернатор Николай Цуканов заявлял, что на счетах рухнувшего «Инвестбанка» остались 6 млн рублей, выделенных проекту «Сердце города» из бюджета, а также порядка 45 млн рублей средств Корпорации развития туризма.

Напомним также, неделю назад в Калининградской области стартовал международный архитектурно-градостроительный конкурс на концепцию развития исторического ядра города. Официальное подведение итогов намечено на 1 ноября 2014 года. Бюджет конкурса составляет 26 млн рублей, и, по словам организаторов, уже есть 42 потенциальных участника. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Майтакова

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.