Калининградские общественники просят Цуканова забрать памятник Черняховскому из Польши

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Профессор БФУ им. И. Канта Геннадий Кретинин предложили губернатору Николаю Цуканову забрать памятник Ивану Черняховскому из Польши и перевезти его в Калининград. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», такое предложение Кретинин высказал в среду на заседании совета по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

По словам профессора, польские соседи «известны тем, что доводят до конца запланированное». «Давайте заберём памятник в Калининград. Из Вильнюса забрали, почему бы и нам не забрать, тем более, у нас памятника <Черняховскому> нет», — сказал он.

Губернатор Николай Цуканов ответил, что это вопрос международных отношений и попросил тему с переносом памятника не поднимать. «Это не памятник, это памятный знак на месте гибели. Что мы будем забирать? Прошу на эту тему пока не разговаривать. У нас партнёрские отношения с воеводством, и мы постараемся найти компромиссные решения. Думаю, эта информация вышла на достаточно высокий уровень, МИД в курсе, тем более что мы в процессе принятия решения обращались в Министерство иностранных дел», — сказал он.

Напомним, ранее в среду губернатор сообщил, что кадетские классы из Мамоново и Черняховска готовы взять шефство над памятником Ивану Черняховскому в польском Пененжно, который местные власти собираются снести. Правительство области, по словам Цуканова, готово оказать финансовую помощь, необходимую для восстановления памятника.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.