Миграционная служба оценила российское гражданство в 10 миллионов рублей

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Миграционный вопрос

Миграционная служба оценила получение российского гражданства в 10 миллионов рублей. Об этом в среду сообщает «Коммерсант».

Ведомство совместно с Министерством экономики разработало законопроект, который предлагает предоставлять гражданство РФ иностранцам, которые вложили в экономику государства не меньше 10 млн руб. По упрощенной схеме также предлагается предоставлять гражданство иностранцам, закончившим российские колледжи и вузы и проработавшим в стране не меньше трех лет.

По данным издания, соответствующие поправки к закону «О гражданстве РФ» уже прошли обсуждение в правительстве и вскоре будут вынесены на рассмотрение Госдумы. Поправки, как говорится в пояснительной записке, разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012−2015 годы.

Российское гражданство по упрощенной схеме также предлагается давать иностранным студентам, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование в России и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ три года.

Кроме того, предложенные поправки не предоставляют никаких преференций членам семей предпринимателей, претендующих на гражданство РФ по упрощенной схеме, что автоматически увеличивает стоимость «инвестиционного гражданства», делая ее сопоставимой с рядом стран Европы.

Издание напоминает, что в настоящий момент на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо родившиеся на территории бывшего СССР и являющиеся лицом без гражданства.

В 2013 году, по данным ФМС России, гражданство России получили 135,7 тысяч иностранцев. Годом ранее число граждан других стран, получивших российские паспорта, составляло 95,7 тысяч человек.

Напомним, по данным УФМС по Калининградской области, на ноябрь 2013 года на миграционный учёт поставлено 36 тысяч 467 иностранных граждан. 

Также напомним, Правительство РФраспорядилось выдать разрешения на временное проживание в Калининградской области 4 тысячам иностранцев и лицам без гражданства на 2014 год.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.