Прокуратура подала в суд на власти Черняховска из-за ветхих теплосетей

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Прокуратура подала в суд на власти Черняховска из-за изношенных теплосетей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Как отметили в ведомстве, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействия властей Черняховска и Черняховского района, а также МУП «Теплоэнергетика». Ведомство провело проверку и установило, что чиновники и предприятие не принимает мер к обеспечению надёжного теплоснабжения города.

Основанием к обращению в суд послужили результаты проведенной проверки по исполнению требований законодательства в сфере обеспечения населения города Черняховска теплоснабжением. В ходе данной проверки в действиях органов местного самоуправления Черняховского района и МУП «Теплоэнергетика» выявлены нарушения требований закона.

Проверка установила, что собственником теплосетей является администрация Черняховска. Из 32,9 км сетей заменено 22 км. В ноябре 2012 года муниципалитет передал МУП «Теплоэнергетика» котельную на ул. Чкалова, 9, а также теплотрассу протяжённостью 1 200 м от котельной до теплового пункта. Этот участок сетей был введён в эксплуатацию в 1984 году, их износ на сегодняшний день составляет 70−90%. Как было установлено, нормативный срок эксплуатации наружных сетей превышен на пять лет.

В своем заявлении прокуратура города Черняховска просит суд возложить на администрацию МО «Черняховский муниципальный район», администрацию МО «Черняховское городское поселение» и МУП «Теплоэнергетика» обязанность по замене ветхих сетей теплоснабжения в г. Черняховске в срок не позднее 3 месяцев после окончания отопительного периода.

Напомним, в конце января в Черняховском муниципальном районе в связи с отключением тепла был введен режим чрезвычайной ситуации. На тот момент 2,5 тысячи черняховцев продолжали оставаться без отопления третьи сутки подряд. 

Изначально авария на улице Чкалова в районе дома № 9, где прорвало теплопровод, оставила без тепла 4,5 тысячи человек. Местные власти заявили, что трубы на месте прорыва были уничтожены ржавчиной.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.