МЧС: несмотря на плюсовые температуры, на лед выходят больше тысячи человек

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: ЧП на воде

Несмотря на то, что в Калининградской области выход на лед стал опасным для жизни и здоровья, тысячи людей продолжают посещать водоемы. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Так, во время рейда, проведенного в выходные в Калининградском и Куршском заливах, сотрудники МЧС зарегистрировали 6 мест массового выхода людей на лед. По предварительным подсчетам, на водоемах находились больше тысячи человек.  

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время наблюдается резкое таяние льда, толщина которого уменьшилась на 7−10 сантиметров. «Все ледовое поле покрыто водой, трещинами и промоинами, существует реальная угроза взлома ледовых полей», — сообщили в МЧС.

Отметим, выход на лед в нестабильных температурных условиях запрещен согласно Указу губернатора Калининградской области № 35 от 2006 года «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах Калининградской области в зимний период». Штраф за подобное нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей.  

Напомним, на минувшей неделе двое мужчин на квадроцикле провалились под лед. Один из них погиб от переохлаждения на месте происшествия. За день до этого сотрудники транспортной полиции задержали мужчину, выехавшего на машине на лед, чтобы порыбачить.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.