В Литве изымают из продажи игрушечные машинки с советской символикой

Фото Delfi.ru
Все новости по теме: Литва

В Литве в одной из торговых сетей продавались модели советских автомобилей с запрещенной в стране символикой — серпом и молотом. Об этом сообщает портал Delfi.

Машинки «Газ-21» и «Волга», на которых обнаружены запрещенные символы, представляют собой копии милицейских автомобилей советского периода. По словам представителя адвокатской конторы Андрюса Ишкаускаса, согласно Кодексу административных нарушений ответственность за распространение подобной продукции — штраф до тысячи литов с конфискацией изделия, на котором размещена запрещенная символика.

Глава отдела по связям с общественностью торговой сети, в которой была обнаружена продукция, Андрюс Петрайтис сообщил, что жалоб со стороны покупателей в связи с этими игрушечными автомобилями не поступало.

«Уверяем, что, торгуя упомянутыми машинками, мы не стремимся рекламировать или пропагандировать иным способом советскую символику. Кроме того, мы торговали ими лишь короткий период времени и в очень небольшой части магазинов нашей сети», — отметил он.

«Мы как можно скорее снимем их (модели автомобилей с советской символикой — прим. «Нового Калининграда.Ru») с продажи», — подчеркнул представитель торговой сети.

Напомним, ранее полиция Литвы провела расследование в отношении «Комсомольской правды», издаваемой в Литве, поскольку на главной странице газеты располагалось пять советских орденов с изображениями Ленина, серпа и молота, в то время как советская символика в Литве запрещена. Позднее издатель принял решение убрать советскую символику из газеты.

Также напомним, в Вильнюсе с крышек канализационных люков, находящихся в центре города, были удалены надписи, напоминавшие о советском прошлом Литвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.