Депутаты предлагают отменить срок давности для проверки диссертаций

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Образование

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект, который позволит проверять диссертации вне зависимости от сроков давности ее защиты. О этом в понедельник сообщают «Известия».

Проект закона разработан совместно с сообществом «Диссернет» в ответ на обращение Межрегионального общества научных работников (ОНР). Если документ будет принят, то решение Высшей аттестационной комиссии о присуждении ученых степеней можно будет оспорить, даже если диссертация защищена много лет назад.

Автор документа сообщил, что пока не готов комментировать законопроект. Сообщество «Диссернет» также воздержалось от комментариев. По информации «Известий», законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. 

Как отмечает издание, в январе 2014 года Общество научных работников обратилось с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором говорилось, что научное сообщество не может очистить свои ряды от значительного количества лжеученых. В письме было высказано требование разрешить бессрочно отзывать научные степени у тех, кто попался на плагиате.

Поводом для письма стало вступление в силу 1 января 2014 года постановления правительства РФ «О порядке присуждения ученых степеней». Согласно ему, заявление о лишении ученой степени можно подать в течение 10 лет после ее присуждения. Что фактически заблокировало для научного сообщества возможность проверки нередко раздающихся в адрес государственных деятелей обвинений в плагиате научных работ, защищенных до этого времени.

Напомним, в региональной прессе несколько лет идут споры о диссертации главы региона Николая Цуканова, которая, по некоторым данным, отсутствует в библиотеке института, где он обучался и получил степень кандидата психологических наук. Сообществу «Диссернет» была предоставлена копия диссертации, однако там выразили сомнения в том, что именно эту работу защищал Николай Цуканов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.