Госдума не поддержала полный запрет на усыновление российских детей иностранцами

Фото kommersant.ru
Все новости по теме: Закон Димы Яковлева

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить законопроект о полном запрете на усыновление иностранцами российских детей. Об этом в четверг сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на РИА «Новости».

По словам заместителя председателя комитета Ольги Баталиной, авторы законопроекта некорректно обосновали свое предложение. Она отметила, что в пояснительной записке к законопроекту говорится о ситуации в США, тогда как сам закон запретит усыновление для всех иностранцев. Депутат напомнила, что американцам уже запрещено усыновлять сирот из России.

Как отмечает издание, этот законопроект депутаты из Кемеровской области внесли в начале декабря 2013 года. В тексте документа, который опубликован на сайте Госдумы, авторы поправок не упоминают США. В пояснительной записке говорится о жестоком обращении с российскими детьми, которое встречается в иностранных семьях. Кемеровские депутаты рассказали и о неких группах в международных социальных сетях, в которых «торгуют» сиротами из России. Также они отметили, что на Западе «поднимается волна новой семьи — гей, транс и иных форм брака».

За несколько месяцев до внесения этого законопроекта кемеровские депутаты приняли аналогичный закон, который касался только детей из их региона. Впоследствии областная прокуратура раскритиковала запрет на усыновление, и депутаты запустили процедуру его отмены.

Напомним, в России с начала 2013 года действует так называемый «закон Димы Яковлева», который запрещает усыновление детей из РФ гражданами США. Также российские власти запретили усыновление для однополых супружеских пар и для любых иностранцев, в чьих странах легализованы гомосексуальные браки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.