В связи с ситуацией на Украине Пентагон наращивает вооруженные силы в Прибалтике

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: События на Украине в 2014 году

Пентагон вдвое увеличивает количество истребителей в Прибалтике. Ожидается, что наращивание сил пройдет на этой неделе. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости».

К четырем истребителям F-15S, выполняющим миссию НАТО в Прибалтике, присоединятся еще шесть, а также один самолет-заправщик KC-135. Планируется, что они будут патрулировать воздушное пространство над Эстонией, Латвией и Литвой.

Кроме того, Пентагон намерен расширить военное сотрудничество с Польшей и расширить роль своей авиации в рамках миссии НАТО в этой стране. Министр обороны США Чак Хейгел сказал также, что США расширят роль своей авиации в рамках миссии НАТО в Польше. По словам министра обороны, это связано с политическим кризисом на Украине. «Министерство обороны начинает реализацию мер, чтобы поддержать наших союзников», — заявил Хейгел. 

Также он сообщил, что его коллега, председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси говорил по телефону с российским министром обороны Сергеем Шойгу. Сам Хейгел собирается провести переговоры в среду со своим украинским коллегой.

Напомним, в субботу, 1 марта, Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести войска в Крым, после того как президент обратился к СФ за разрешением об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. В своем обращении Путин отметил, что подобные меры необходимы «в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников», а также в связи с угрозой для российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. Утром в субботу новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов также обратился к президенту России с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.