Чиновники Гурьевского района через суд отстранены от занимаемых должностей

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Чиновников Гурьевского района, которые подозреваются в махинациях с земельными участками в Гурьевском районе, через суд отстранили от занимаемых должностей. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«Полиция ходатайствовала в суде Гурьевского района об отстранении чиновников от занимаемых должностей в связи с расследованием уголовного дела. Ходатайство было удовлетворено, решение суда вступило в законную силу», — сообщили в УМВД.

Напомним, в ночь на 1 марта были задержаны 36-летний начальник управления муниципального имущества и 35-летний начальник правового отдела администрации Гурьевского района. Затем они были отпущены из отделения полиции и вернулись на свои рабочие места.

По данным полиции, чиновники причастны к махинациям с земельными участками в Гурьевском районе, ущерб от которых составил более ста миллионов рублей.

Глава района Сергей Подольский назвал задержание своих подчиненных и возбуждение в отношении них уголовных дел «ошибкой». Также действия полиции он связал с предстоящими выборами на пост главы Гурьевского муниципального образования. Позднее гурьевская администрация распространила письмо, в котором назвала действия полиции необоснованными и заявила, что «позиция руководства УМВД находится под влиянием некоего „авторитетного“ друга», имя которого не было названо.

Напомним, также ранее полиция провела обыск в администрации Гурьевского района по подозрению в возможных махинациях с земельными участками. «Среди уже выявленных фактов имеются сведения о выделении на одного человека более ста земельных участков. Кроме того, в полиции есть заявления потерпевших, которые стали жертвами двойных продаж участков земли на территории Гурьевского района», — сообщали в полиции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.