ВЦИОМ: каждый пятый россиянин ощущает себя «человеком»

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Опросы

Две трети россиян, отвечая на вопрос о самоопределении, заявляют, что они «граждане России». Четверть же россиян говорят, что они «просто люди». Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса ВЦИОМ, опубликованные в среду.

Согласно результатам исследования, отвечая себе на вопрос «Кто я такой?», 63% россиян однозначно отвечают: «Я — гражданин России»; 24% заявляют, что они «жители своего региона, города или села» и 21% просто считают себя «человеком». Ещё 20% опрошенных склонны себя идентифицировать по национальной принадлежности. Между тем, 14% респондентов всё ещё ощущают себя «советскими людьми», 12% «отождествляют себя с семейными ролями», а 6% в ответ на этот вопрос склонны озвучивать свою профессию.

Социологи также попытались выяснить, насколько россияне патриотичны. Так, 40% опрошенных заявили, что «безусловно, ощущают» себя патриотами, 41% — «скорее ощущают», 13% — «скорее не ощущают» и 2% вовсе не ощущают себя патриотами.

Опрос ВЦИОМ был проведён 8-9 марта 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.   

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.