Некомплектная «супершкола», «худшая» больница региона: как губернатор съездил в Краснознаменск

Все новости по теме: Муниципалитеты
Губернатор Николай Цуканов в четверг посетил Краснознаменский район, чтобы проверить ход строительства новой школы на 1000 мест. Правда, школьников в городе куда меньше. «Гвоздем программы» стала прогулка по местной больнице, где идет ремонт в рамках федеральной программы, а в конце прошлого года вспыхнул скандал, связанный с начислением зарплат. Обо всем по порядку — в репортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru».

До Краснознаменска уставшие от 2,5 часов тряски по выбоинам да колдобинам участники выезда добрались только к трем часам дня. Еще минут 30 кортежу из автомобилей прессы и региональных министров пришлось потратить на поиск главной городской стройки. Видимо, водители чиновников навещают отдаленные рубежи анклава все же не так часто. Будущая школа в итоге все же нашлась, сразу за двухэтажным недостроем с крупной вывеской «Баня» (позже выяснилось, что первый этаж действительно занимают души-парилки, а вот привести в порядок второй не могут годов с 80-х).

Здание будущей «супершколы» пока тоже выглядит далеко не блестяще, учитывая полное отсутствие крыши и лишь частичную отделку фасада. Но даже в таком виде оно симпатичнее прочих сооружений в округе. Храм науки рассчитан на тысячу мест, и проще перечислить, что проектом не предусмотрено. Например, здесь строится бассейн, площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и большой теннис. Предусмотрена даже возможность занятия скейтбордингом. Это помимо двух спортивных и одного тренажерного залов в самой школе. Про компьютерные классы, современные лаборатории и прочие прелести цивилизации вообще лучше промолчим.

Правда, во время блужданий (и снова какими-то кругами) по пустым коридорам недостроенного здания выяснилось, что заполнить эти самые коридоры галдящей ребятней до отказа вряд ли выйдет. В Краснознаменской школе сейчас 600 учеников. Еще человек 200, по оценкам местных властей, удастся «наскрести» по близлежащим поселкам. Попутно, очевидно, придется закрыть малокомплектные школы на местах. Хотя губернатор пообещал, что это будет происходить исключительно по решению самих родителей, после сельских сходов и с одобрения районных властей.

6.jpgК слову, зимой 2012 года губернатор в ходе поездки в Неман говорил, что новая школа в Краснознаменске необходима в первую очередь в связи со строительством БАЭС и переездом в Краснознаменский и Неманский районы сотрудников атомной станции. «Никто не сказал, что Балтийская атомная станция строиться не будет, — обнадежил журналистов Цуканов, — у меня, наоборот, такое ощущение, что у нее еще все впереди. Поэтому давайте не будем торопиться, а городу эта школа в любом случае нужна».

С этим полностью согласны и в местной администрации. Начальник отдела образования Татьяна Ключиникова полна надежд на скорое решение проблем внеучебной занятости ребят. «У нас очень слабая инфраструктура для дополнительного образования. У нас только один Дом творчества и Школа искусств. В Школе искусств около 100 человек занимаются. В Доме творчества чуть больше. И помещений не хватает», — сказала она.

Едва поспевавшие за размашистым шагом регионального главы чиновники местной администрации вводили прессу в курс строительных подробностей. Отставание от графика работ, пояснили они, сейчас составляет около 22 дней. Причем конкурс по выбору подрядчика проводился дважды. Победившая в первом московская компания снизила цену на 50 млн, но на объект просто не вышла. «Они, во-первых, вовремя не приступили к своим обязанностям, мы обратились в правительство Калининградской области, и нам посоветовали с ними разорвать контракт, — пояснил замглавы администрации Олег Попкович, — Но мы по-доброму разошлись, без всяких, так скажем, штрафных санкций, без судов». «Просто они рассчитывали здесь, наверное, каких-нибудь субподрядчиков найти себе. Но у нас довольно сложно со строительными организациями. Поэтому испугались москвичи», — добавил начальник отдела капитального строительства Александр Машканцев.

В итоге строительство ведет СК «Монолит», «скинувшая» 89 миллионов от первоначальной стоимости. Всего на школу потратят более 450 миллионов рублей, причем почти 60 миллионов изначально планировалось выделить из муниципального бюджета. Сумма для местной казны неподъемная, учитывая что ее размер на этот год — всего 280 миллионов при населении в 13 тысяч человек. «Мы надеемся, что губернатор сегодня скажет, что платить мы ничего не будем», — доверительно сообщили журналистам местные власти. Надежды эти Цуканов оправдал частично, пообещав снизить процент городского софинсирования до 10%.

Саму школу губернатор поручил открыть в начале следующего года: «Так, чтобы первые дети пошли туда 1 января, сможете?». Заметив тень удивления, пробежавшую по лицу министра образования Светланы Трусеневой, поправился: «Ну, с первого рабочего дня после праздников!». Получив в ответ дружные заверения всех занятых в будущем переезде сторон, губернатор направился к следующему строительному объекту.

4.jpgДорожная техника трудилась совсем неподалеку от школы — на улице Калининградской. Ее хотят отремонтировать в три этапа, сейчас в разгаре второй. Во время краткого брифинга на месте Цуканов выяснил стоимость работ. В этом году за 700 метров полотна бюджет заплатит 29 миллионов. «Вы посмотрите смету, очень дорого, мне кажется!» — удивился расценкам губернатор. «Нужно освещение уличное туда включить тогда в эту сумму!» — предложил план экономии глава региона.

Но все претензии, обнаружившиеся у Николая Цуканова к этим двум стройкам, померкли, когда делегация добралась до Краснознаменской ЦРБ. Губернаторский гнев обрушился на руководство медучреждения, так сказать, с порога. Началось с того, что, вытянувшись во весь свой гренадерский рост и расправив плечи, Цуканов попытался протиснуться в дверь туалетной комнаты. И испытал определенные трудности. Повторить эксперимент он попросил одного их сотрудников местной администрации, тоже выдающегося во всех отношениях мужчину. «Как человек сюда зайдет?» — взвился губернатор, измерив для верности дверной проем чиновником. — Переделать все двери!»

Пороги, висящая по углам электропроводка — все вызывало губернаторский гнев. Удовольствие, кажется, доставила только поездка в новеньком лифте, который установили недавно в больнице. Он обошелся в 2 млн 300 тысяч. Еще 5,8 млн рублей выделили в прошлом году по программе модернизации здравоохранения на ремонт поликлиники. Тем не менее, больницу Николай Цуканов назвал «одной из худших в области». Правда, потом оговорился, что имел в виду только состояние самого здания.

1.jpgНо и медиков буря стороной не обошла. Правда, «под удар» попала только главврач больницы Татьяна Иванова. Ответ ей пришлось держать за недавний скандал с начислением зарплат. После жалобы рядовых врачей выяснилось, что, «урезая» их доходы, свои Иванова оставила на прежнем уровне. Причем уровне, по меркам района, запредельном — более 70 тысяч. «Это бардак! Почему вы ее еще не уволили — непонятно! И вот она не исключение! Я уже сколько раз говорил — сидят маленькие корольки, управляют, врачам нищенскую зарплату платят, а себе ничего не сокращают!» — грозно глянул на главу минздрава Веронику Карташову губернатор. И поручил провести в отношении Татьяны Ивановой служебное расследование.

«Средняя зарплата у них за 2 месяца по врачебному персоналу составила 39 тысяч рублей», — попыталась было заметить Карташова, но явно напрасно.

«Меня вот эти цифры средние не волнуют! Когда мы называем среднюю — вот эти 75 тысяч главврач и по 15 тысяч врачи! И это не только в Краснознаменске! Аналогичная ситуация была в детской областной больнице у Мальцева (Cтанислав Мальцев, главный врач Детской областной больницы, прим. „Нового Калининграда.Ru“), когда уже врачи подняли этот шум. У него зарплата-то была... перед Новым годом он получил 200 тысяч! Когда врачам снизили зарплаты. Коллеги, либо это вы им нечетко задачи формулируете, либо они уже настолько заелись, что ничего не боятся!» — не на шутку распалился губернатор. «Если я услышу в этом году хотя бы у одного главврача такую зарплату — полетит министерство!» — «обрадовал» четвертого в истории своего губернаторства главу минздрава Цуканов.

Под занавес визита, видно, основательно разгоряченный общением с медиками губернатор прямо посреди улицы выпрыгнул из кортежа, не накинув даже куртки. И отправился общаться с народом. Вернее, с двумя его представительницами — пожилыми дамами, ведущими «под уздцы» велосипед. Судя по обрывкам фраз, «пара ласковых» в адрес местной больницы у женщин тоже нашлась. Но прессу оперативно загнали обратно в автобус. Впереди была еще долгая дорога восвояси.


Фото предоставлены пресс-службой правительства Калининградской области

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алла Сумарокова

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.