Из-за банковского кризиса на Кипре в Калининграде снизились темпы строительства жилья

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Недвижимость

В 2013 году в Калининграде снизились темпы жилищного строительства. Об этом на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности заявил депутат городского совета депутатов Олег Петросов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

На заседании рассматривался вопрос об итогах социально-экономического развития городского округа «Город Калининград» за прошлый год. Как пояснил Олег Петросов, на некоторые категории экономики стоит обратить внимание.

«Банковский кризис, который произошел в прошлом или позапрошлом году на Кипре, вызвал отток капитала. В первую очередь в сфере жилищного строительства, поэтому немного просел этот сегмент, несколько упали темпы жилищного строительства», — отметил депутат.

При этом Петросов подчеркнул что в целом по некоторым экономическим показателям наша область лидирует в числе регионов РФ. «Мы одни из лучших в России по развитию среднего и малого бизнеса. Мы в первой пятерке, точное место не скажу», — сообщил он.

Напомним, с начала 2014 года в Калининграде введено в эксплуатацию 10 многоэтажек площадью почти 70 тыс квадратных метров. Кроме того, с начала года построено 44 индивидуальных дома на 13 тыс «квадратов».

Также напомним, данным Росстата, в целом в Калининградской области в 2013 году введено в эксплуатацию 629,5 тыс квадратов жилья, что на 8,2% выше, чем в 2012 году. За 11 месяцев 2013 года в регионе было введено 562,5 тыс квадратных метров жилья. По словам вице-премьера регионального правительства Юрия Федяшова, это на 26% выше показателей аналогичного периода 2012 года. На 2014 год региональные власти запланировали ввести в эксплуатацию 660 тыс квадратов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.