Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса

Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса Из стекла и бетона: в Советске вековое здание сносят для строительства торгового комплекса
В центре Советска начали разбирать довоенное здание, история которого насчитывает более ста лет. На его месте планируется построить внушительный торговый комплекс. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» побывали на месте работ, чтобы запечатлеть уходящую историю и представить, как будет смотреться здание из стекла и бетона в историческом центре города.

По кирпичику

Четырехэтажное довоенное здание всем своим видом демонстрирует, что уже довольно давно разрушается без посторонней помощи. То здесь, то там с него отваливаются куски кирпичей и штукатурки, грозя упасть на головы случайным прохожим. В целях безопасности у стен, выходящих на улицу, закреплены специальные сетки. И судя по тому, как они провисают под кучками красного кирпича, это было сделано не зря.  

Теперь все здание скрыто за строительным забором. Во дворе сердито ворчит строительный кран, туда-сюда снуют рабочие, сортирующие строительный мусор, раскладывающие кирпич на паллеты и оборачивающие его пленкой. Работы идут медленно. Руководитель поясняет, что разбирать стены приходится постепенно. «Взрывать здесь нельзя. Это центр города, и рядом люди живут», — поясняет он.  

В грудах строительного мусора перемешались кусочки истории разных эпох — изящные немецкие рамы, советская кафельная плитка и серый шифер. В центре развалов стоит почти целое зеркало, отражающее солнечные лучи на запыленную дорогу.  

Здание завода пустует уже много лет. В одном из разбитых окон все еще без устали крутятся лопасти старого вентилятора. Внутри сохранившихся помещений — пыль и сухие листья. Лишь в одной из пристроек до последнего работал магазин «Овощи и фрукты». Сейчас от него остались лишь пустые ящики и накладные на товар, россыпью лежащие на лестнице.  

Планы строительства  

На месте завода планируется построить многофункциональный торговый комплекс. Площадь застройки будет более пяти тысяч квадратных метров. Планируется, что новое здание вместит более 21 тысячи квадратных метров площадей. Предусмотрена и подземная парковка, — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Советска Алексей Самаргин. Он также отметил, что для строительства снесут не только завод и прилегающие здания. Планируется убрать несколько торговых точек со стороны главной площади. Именно там согласно проекту будет главный вход нового комплекса. По словам Самаргина, застройщик планирует возвести здание уже через год.

Тильзитское сердце города  

Само здание завода, несмотря на то, что его возраст уже давно перевалил за сто лет, памятником архитектуры не является. Но его снос и планы строительства вызвали нарекания со стороны советчан. Жителей города взволновало то, что в исторической части города построят «нечто несуразное». Инициативная организация «Наш город» начала сбор подписей за сохранение облика исторической части города и за пересмотр проекта строительства нового комплекса.  

«Мы выступаем за сохранение исторического Тильзита. Мы считаем, что новое здание не должно нарушать гармонии и должно сочетаться с окружающими зданиями. Этот комплекс будет располагаться в сердце города, где стоят аккуратные немецкие здания. И тот проект, который сейчас существует, нарушает городскую среду», — отметил представитель организации «Наш город» Михаил Боев.  

«Здесь был замечательный городской уголок с самым красивым зданием города — с башенками, эркерами, венецианскими окнами, рустовым фасадом и благородной черепичной крышей. Это место требует особого к себе отношения, а именно, воссоздания исторического уголка. Новая застройка навечно сотрет память об этом», — говорится в официальном обращении, распространенном среди советчан. Сбор подписей будет продолжаться около недели, после чего общественники намерены отправить письма главе Советска Николаю Воищеву и губернатору области.  

Как отметил начальник управления архитектуры Алексей Самаргин, само здание дрожжевого завода не представляет собой исторической ценности, поскольку в советские годы не раз перестраивалось, а в качестве материала использовался обычный силикатный кирпич. «В этом месте достаточно типовая немецкая застройка — двухэтажные дома. Сохранилась лишь художественная школа, которую мы несколько лет назад отремонтировали», — рассказал он.

Решение не принято

Глава Советска Николай Воищев письмо от общественников еще не получил. В разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru», он отметил, что в курсе претензий жителей города к проекту. «Разрешение на строительство уже получено, сейчас здание находится в стадии разбора, а когда начнутся работы, мы будем согласовывать проект и уделим внимание фасаду, чтобы он вписывался во внешний облик города. Пока это лишь эскизный проект, который может изменяться», — отметил глава Советска.  

По словам Николая Воищева, помимо внешнего облика будущего торгового комплекса возникают и другие волнующие вопросы. «У нас в Советске уже есть один крупный торговый центр, и в нем есть пустующие площади. Возможно, еще один не будет пользоваться спросом».  

Также глава города отметил, что помимо запланированного на месте завода комплекса в Советске планируется построить еще два торговых центра. «Один из них — это долгострой у городского озера, уже почти 3 года тянется, и еще один проектируется», — сообщил он.

Воищев считает, что город не нуждается в таком большом количестве торговых площадей. «Конечно, может, все эти центры и будут построены. Но они вряд ли будут востребованы. В Советске нет такого большого количества людей, которые постоянно покупали бы что-то в этих супермегагипермаркетах», — отметил мэр Советска.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Денис ТУГОЛУКОВ, эскизы проекта предоставлены администрацией Советска

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.