Полиция начала арестовывать земельные участки в Гурьевском районе

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

В пятницу суд наложил арест на шесть земельных участков в Гурьевском районе. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Решением суда Гурьевского района наложен арест на шесть земельных участков, которые были получены мошенническим путем. На одном из арестованных участков возведен и функционирует завод по производству цемента, отметили в полиции. 

Как сообщили в УМВД, после окончания расследования, эти участки могут быть возвращены Гурьевскому муниципалитету на безвозмездной основе. 

Также следствие установило, что по подобной схеме на территории Гурьевского района было оформлено еще 110 участков земли. В связи с этим в районный суд будет направлено ходатайство об их аресте.

Расследование дел по факту мошенничества с земельными участками в Гурьевском районе продолжается.

Напомним, ранее в аэропорту «Храброво» были задержаны трое подозреваемых в пособничестве чиновникам Гурьевского района в мошеннических операциях. Сообщники пытались покинуть территорию РФ и укрыться в Грузии.  

Также напомним, в понедельник пресс-служба УМВД сообщила об очередном факте мошенничества в сфере земельных правоотношений в Гурьевском районе при выделения земельных участков. Полицейские установили, что «в период с 2012 г. по 2013 г. в администрацию были предоставлены подложные заключения об оценке рыночной стоимости двух земельных участков в поселках Прибрежное и Родники». При этом, как заявили в пресс-службе УМВД, оценочные документы выданы от имени не существующей в Калининградской области организации — ООО «Московская оценочная компания». В итоге, как отметили в полиции, земельные участки были проданы по цене, которая в несколько раз ниже кадастровой стоимости. «Землю в Родниках приобрел родственник одного из чиновников Гурьевской администрации», — заявили в УМВД.

Ранее сообщалось, что полиция выявила свыше ста случаев незаконного выделения земельных участков в Гурьевском районе в ходе расследования уголовных дел по факту превышения должностных полномочий чиновниками районной администрации.

Напомним также, глава Гурьевска Сергей Подольский в интервью «Новому Калининграду.Ru» на прошлой неделе рассказал, что земельные участки оценивались «лицензионными организациями-оценщиками, которые делали это на свой страх и риск». По словам Подольского, владельцы участков сами выбирали оценщиков, документы затем представляли администрации, и местные власти не могли повлиять на результаты оценки. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.