Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал

Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал Быстрее, выше, сильнее: в кирхе поселка Мозырь расположился школьный спортзал
В Правдинском районе в бывшей лютеранской церкви теперь процветает не духовный, а физический культ: здесь занимаются школьники, а также проходят местные спортивные соревнования. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» побывали в храме, где на месте алтаря располагается баскетбольное кольцо, и даже совершили ряд физических упражнений.

Внутренний дворик кирхи огорожен невысоким цветным забором. На газоне между лавочками и беседками с крышами «под мухоморчики» деловито копошатся рыжие куры, которые недовольно кудахчут на корреспондентов, посмевших отвлечь их от важных занятий. Все дороги, а точнее выложенные плиткой тропинки ведут к столетней лютеранской церкви.

В здании сразу два входа. Один из них ведёт в боковую пристройку главной башни. Сейчас здесь на двух этажах располагаются классы для малышей — это легко определить по крохотным стульчикам, а также по ярким ранцам, висящим у парт. Кстати, классы здесь весьма современные: они оснащены видеопроекторами и интерактивными досками.  

Второй, главный, вход прячется за еще немецкой деревянной дверью с коваными элементами, недостающие части которых дорисованы краской. Она ведет в спортивный зал поселковой школы. Внутри ни единого намека на прошлую религиозную принадлежность здания. На полу разметка для спортивных состязаний, по бокам шведские стенки и окна, защищенные сеткой от случайного удара мяча. В алтарной части — баскетбольное кольцо. Теперь здесь храм физкультуры и спорта.  

А вот в подсобных помещениях еще можно найти следы истории. Например, в кладовке сохранились вымощенный черно-белой плиткой пол и винтовая каменная лестница. Её ступени ведут на второй этаж, где можно найти спортивные артефакты уже советского прошлого — старого «козла», покрытого брезентом, обручи и подставки. В одном из углов нам даже удалось разглядеть табличку «Вооруженные силы СССР».

Здесь же, взобравшись на «козла», можно ухватиться за шаткую лестницу, ведущую еще выше. При небольших усилиях и сохранении равновесия по ней можно забраться под самую крышу, где из круглых окон открывается чудесный вид на окрестности. Но нужно быть готовыми к тому, что своим присутствием вы можете побеспокоить крылатых обитателей, выбравших верхушку башни в качестве места жительства.  

Напротив кирхи — главное здание школы, здесь проходят занятия в старших классах и располагаются административные кабинеты. По словам завуча Надежды Фендлер, проблем с новыми собственниками церкви у них никогда не возникало. «От смены статуса для нас ничего не изменилось», — отметила она.    

Но, как выяснилось, представители лютеранской общины когда-то пытались вернуть себе права на кирху. Несколько лет назад они приезжали и планировали построить под спортзал другое помещение, а церковь восстановить. Только приход здесь был бы нецелесообразен — в поселке и его окрестностях нет нужного количества прихожан, рассказала нам учитель физкультуры, представившаяся Ольгой.

По словам местных жителей, немцы до сих пор иногда приезжают навестить свой бывший приход и даже общаются с местными краеведами. «Те, кто приезжает в первый раз, в ужас приходят от того, что в церкви спортзал сделали. Ругаются. Но если до этого видели, что в других местах происходит, — наоборот радуются», — рассказала одна из жительниц поселка Мозырь. И действительно, такому сохранению кирхи в Калининградской области остается только радоваться.  

О кирхе  

Кирха в поселке Мозырь Правдинского района (нем. Klein Gnie) была построена в 1900–1901 годах. Здание башни было возведено в новороманском стиле. Позднее были достроены боковые помещения.  

Во время Первой мировой войны церковь не пострадала. Бои Великой Отечественной также не повредили здание. В послевоенные годы помещения кирхи переоборудовали под поселковую школу. В алтарной части разместился спортзал, в боковой пристройке — начальные классы.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132 кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.  

В 2010 году кирха была передана Калининградской епархии РПЦ. Несмотря на смену владельца, функциональная принадлежность здания не изменилась.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото — Денис ТУГОЛУКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.