«Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок

«Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок «Почти как в солярии»: чем теперь отличаются озера Верхнее и Поплавок
Все новости по теме: Город
В Калининграде появилось новое место отдыха — набережная озера Поплавок. Открывшие ее в пятницу отцы области и города буквально в один голос обратились к горожанам с просьбой не относиться к нему «по-хамски». О том, с чем столкнулись строители, и что представляют из себя берега водоема — в репортаже корреспондентов «Нового Калининграда.Ru».

Силы небесные, щедро одарившие калининградцев солнцем в апреле, сделали все, чтобы эта церемония была приятной во всех отношениях. Собственно, церемонии как таковой и не было: городские и областные власти открыли набережную Поплавка вполне по-европейски, прогулявшись по дорожкам и посидев на скамеечке — без перерезания ленточек и прочего официоза.

Возможно, повлияла совершенно не пафосная обстановка. Необычные «экологичные» дорожки («Пластик с деревом: покрытие для солярия, он не нагревается», — объяснил региональный министр строительства Сергей Майоров), деревянные скамейки, минимум так любимого российского проектировщиками мрамора, который сконцентрировался лишь в одном уголке. Даже бетонные ступеньки на некоторых спусках испортить общее впечатление не смогли.

Реконструкция стоимостью в неполные 112 млн рублей (основная часть денег пришла из Москвы по линии ФЦП) заняла чуть больше года. Строители возвели один новый и восстановили три пешеходных мостика, укрепили берега — трава только начинает проклевываться на откосах.

Еще этот искусственный пруд (теперь, как и во времена Кенигсберга, он вновь стал похож на комплекс связанных между собой водоемчиков) был очищен — для этого Поплавок пришлось полностью осушить. «Чего там только не было, реально: от стиральных машин, колес и далее, далее, перечислять не хочется», — поделился с журналистами глава города Александр Ярошук. И провел рукой, показывая на дорогие особняки по улице Энгельса: их жители, особо не мучаясь морально-этическими соображениями, направляли свои канализационные трубы прямо в воду, а вокруг своих жилищ понаставили таких заборов, что «с той стороны невозможно было дорожку даже сделать». Сейчас стоки заделаны, а заборы сломаны «вжесткую», хотя, как признался градоначальник, «столько крика было, на меня жалоб во все инстанции». Сейчас у обитателей особняков — прекрасный вид из окон. Чего, правда, не скажешь о жителях менее презентабельных строений у других городских водоемов, но речь сейчас не об этом.

Теперь горвласти планируют пруд «зарыбить» карпами и толстолобиком, посадить деревья и туи, открыть лодочную станцию; хотелось бы им поставить рядом кафе и туалеты. Делать все это придется, уповая на то, что горожане отнесутся к Поплавку с трепетом и нежностью: в процессе строительства, по словам Ярошука, подрядчику из-за вандалов несколько раз пришлось менять лавки и освещение.

«Это наше общее, родное, должны беречь все вместе, ну что вы…», — махнул рукой градоначальник на вопрос, а не установить ли по периметру видеокамеры. И он, и губернатор Николай Цуканов, словно сговорившись, вспомнили про судьбу отремонтированной набережной Верхнего озера, периодически «украшаемого» горами мусора - ее горожане не жалеют и, похоже, не собираются этого делать. Пока Поплавок чист и свеж.

Текст - Оксана ОШЕВСКАЯ, фото - Виталий НЕВАР

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Ошевская

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.